Бабушка рядышком с дедушкой...

Трудно поверить в то, что обычная лавочка может стать настоящим шедевром дизайнерского искусства.

Трудно поверить в то, что обычная лавочка может стать настоящим шедевром дизайнерского искусства. Доказать обратное попробовали участники Второго открытого чемпионата Беларуси по профессиональной флористике “Васильковая корона — 2014”. Интересные идеи, нестандартные решения, модные тенденции — под силу ли сотворить нечто подобное любителю, украшающему свой двор или палисадник? Приоткрыть завесу тайны согласилась член жюри конкурса, заведующая сектором ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада Национальной академии наук Галина ВАЛИЦКАЯ.

Скандинавский стиль

В конкурсе принимали участие восемь флористов из Минска, Могилева, Москвы, Санкт-Петербурга и Таллина. Времени на подготовку подручных материалов для оформления лавочки было совсем немного — всего несколько недель. Сами же композиции мастера создавали и вовсе в течение одного дня, причем погода их не баловала — временами приходилось работать под настоящим ливнем. Но мастерство никаким холодным душем не зальешь. И не уничтожишь — созданные флористами оригинальные украшения обычных садовых скамеек уже несколько недель служат декорациями для фотосессий посетителей ботанического сада.

— Некоторые работы выглядят просто только на первый взгляд, на самом деле требуется профессиональная подготовка, чтобы обычную лавочку преобразить в арт-объект, — поясняет эксперт. — И хотя обычно флорист сам придумывает для композиции название и концепцию, у каждого зрителя появляются свои ассоциации. Как мы заметили, молодежи больше всего нравится фотографироваться с лосем, сделанным минчанкой Татьяной Шут. При этом профессиональное жюри отдало предпочтение другим работам.

Стиль ленд-арт, к которому можно отнести необычно оформленные скамейки, — это смесь флористики и ландшафтного дизайна. При работе мастера использовали не только специально подготовленные цветы и элементы декора, но и ветки, сучья, засохшие соцветия, которые другим показались бы обыкновенным мусором. Жюри обращало особое внимание на экологичность задумки и воплощение идеи. К примеру, лианы, украшающие дерево, ни в коем случае нельзя было прибивать к нему гвоздями: автор привязала их замаскированными веревками. Приветствовалось также использование природных материалов и натуральных расцветок. Это характерные черты так называемого скандинавского стиля, тяготеющего к максимальной естественности и гармоничному сочетанию тончайших оттенков цвета. Впрочем, как раз единственный представитель стран Балтии — Алекс Картозия из Таллина — применил в своей работе “Дракон” ярко-алую синтетическую материю. При этом флорист попробовал сочетать ее с сосновыми шишками, бамбуковыми стволами и камнями.

— Это своеобразный ландшафтный авангард, который тоже находит своих поклонников, — комментирует работу Галина Сергеевна. — А некоторым по душе пришлось скромное очарование “девичьей” работы белоруски Алины Качерской-Морозовой. Нежные анютины глазки, примулы, бересклет в неброской желто-зеленой гамме. Обратите внимание — особый акцент композиции придают найденные в ботаническом саду засохшие коробочки медвежьего ореха, интересную природную форму которых автор удачно обыграла.

 ТОП-3

В каждом состязании есть победители.

Поэтому мы попросили эксперта более подробно рассказать, какие работы получили наивысшую оценку жюри и почему они ее заслужили.

На своей волне

Перед тем как создавать свою композицию, флорист из Москвы Юлия Никитина вместе с другими участниками конкурса побывала на... “древесной свалке” ботанического сада. Конечно, в обычном лесу найти подобные засохшие лианы и лозы довольно сложно, однако нечто подобное там наверняка отыщется. Мастерство дизайнера проявилось в самой задумке: волна ветвей как будто подхватывает лавочку и так же плавно завершает свой бег. Прелесть этой работы в маленьких зеркалах, спрятанных среди ветвей. По задумке автора, в них отражается естественная красота природы, не испорченная вмешательством человека.

Вселенная, или Тень на плетень?

Работа могилевчанки Людмилы Маркович кажется наиболее домашней и уютной, напоминающей завалинку у деревенской хатки. Между тем автор назвала свою композицию “Вселенная”. Обратите внимание на небольшие шары-”планеты”, разбросанные по всему пушистому “диванчику”, на котором растут можжевельник, барбарис, туя, спирея и другие растения. Горшочки, в которые их поместила флорист, задрапированы мхом и сплетенными вручную “гармошками”, напоминающими деревенский плетень. С обратной стороны устойчивость этой красоте придают специальные деревянные и металлические опоры, посыпанные снизу шишками и иголками. Причем с какой стороны ни подойдешь — все продумано до мелочей и очень по душе гостям ботанического сада!

В круге первом

Выстроенные в весьма необычную композицию изящные круги из веточек, покрытых мхом, у одних рождают ассоциации с одуванчиками, у других — с инопланетным садом. Минчанка Алина Холякова вложила немало труда в создание из мха и лишайников этих ажурных шедевров. Кстати, как пояснила Галина Валицкая, профессиональные дизайнеры используют специальный клей и краски, с помощью которых можно менять цвет даже живых цветов. Лианы для украшения соседнего дерева мастер сплела из засушенной травы и скрепила нитками. В этой работе как раз и воплощены основные идеи скандинавской эстетики — все а-ля натюрель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter