Бабушка родила себе внука

Американская пенсионерка Кристин Кейси из штата Иллинойс на днях родила... внука...

Американская пенсионерка Кристин Кейси из штата Иллинойс на днях родила... внука. Счастливая бабушка, ставшая суррогатной матерью, выносила ребенка своей дочери и зятя.


Зачатие стало возможным благодаря экстракорпоральному оплодотворению. Дело в том, что 35–летняя дочь Кристин Сара Коннелл долгое время не могла забеременеть, несколько раз случались выкидыши. Ее муж Билл уже отчаялся стать отцом. Видя страдания дочери, 61–летняя американка отважилась на рискованный шаг. Мол, здоровье пока позволяет, к тому же родить можно с помощью кесарева сечения. Спустя некоторое время в семье появился малыш.


К слову, подобные случаи не так уж редки. Четыре года назад 57–летняя гражданка Израиля Эн Стоплер родила двойню для своей бездетной дочери и ее мужа. В том же году 51–летняя жительница Бразилии разрешилась близнецами, биологической матерью которых была ее 27–летняя дочь. Кстати, по бразильским законам суррогатной матерью может стать только кровная родственница одного из родителей ребенка. А бывали ли подобные случаи в наших центрах ЭКО?


— Суррогатной матерью у нас в стране может стать любая здоровая женщина, в том числе и близкая родственница, подходящая по медицинским показаниям, — объясняет заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Светлана Шилова. — Был случай, когда суррогатной матерью стала двоюродная сестра биологической матери ребенка. В этом нет ничего особенного, главное, чтобы соблюдались права обеих сторон. Кстати, сейчас в Палату представителей поступил законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении. Отдельная глава посвящена суррогатному материнству. Предполагается, что выступить в роли суррогатной матери сможет только замужняя дама, имеющая собственного ребенка. Правда, есть исключение — если женщина соглашается родить ребенка для близких родственников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter