"Бабушка потеряла на войне семерых детей, как такое забыть?" – о чем вспоминают минчане в День Победы

Память – это в том числе и наша забота о будущем, уверена минчанка Наталья Александрова. История Великой Отечественной войны по-прежнему связывает поколения: в семье Александровых в этот день всегда вспоминают бабушку Веру Николаевну Крюкову.


 – Может быть, в том числе такое имя определило ее судьбу? И вера помогла ей выжить?... Она прожила необыкновенную жизнь. Отец бабушки был военным, в Беларусь приехал из Сибири. Бабушка родилась в поезде: на самой границе наших стран. Когда началась Великая Отечественная, у нее на руках осталось семеро детей. Их жизни унесла война, никто, к сожалению, не выжил.... Мама и ее старший брат родились уже в послевоенное время. Представляете, как тяжело было бабушке вспоминать войну, как не любила она возвращаться мыслями в то время?.. При этом она придерживалась мнения, что мы, дети, должны знать, что такое война и какой ценой далась нам Победа. А еще бабушка была знакома со многими известными деятелями культуры того времени, эти знакомства завязались как раз в военные годы. Поэтому моя мама хорошо знала биографии белорусских писателей, потому что бабушка рассказывала ей о Якубе Коласе и о Кондрате Крапиве. Бабушки не стало в 1997-м. Помню, как-то в очередной раз рассматривала ее медали, и снова ком стоял в горле...

День Победы семья Александровых предпочитает встречать вместе со своей страной – на праздничных гуляньях в центре города. 

 – В такой праздник всегда "выходим в люди", – смеется Наталья. – Живем в самом центре, на Немиге, так чего сидеть дома? И парад, и прогулки, и военную кашу – все любим! Нашим детям не нужно объяснять, что такое война и почему мы должны сделать все, чтобы она не повторилась. Дочка учится в средней школе № 21, которая носит имя Героя Советского Союза Николая Гастелло, напротив школы, в Купаловском парке, расположен памятник Марату Казею – так что их истории дети отлично знают. Кстати, 6 мая у Гастелло был день рождения, каждый год дети ответственно готовятся к этому празднику, возлагают цветы. Ребенок недавно даже сказал: "Мама, так страшно снова про войну..." То есть дети все понимают, слава богу, мы достучались до них. Для них День Победы – святой и почитаемый праздник, и так, уверена, будет всегда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter