Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Теперь знаю, что такое фейк, и звоню по видеосвязи». Брестские студенты помогают пенсионерам освоить гаджеты

Бабушка, лови лайк

Брестские студенты развенчивают миф о том, что информационные технологии и пожилые люди несовместимы.

В квартире Ирины Галах уютно и комфортно. На журнальном столике замечаем черный планшет – гаджет подарили студенты Брестского го­сударственного университета имени А. С. Пушкина. На протяжении двух месяцев ребята каждую неделю навещают пенсионерку, но не только чтобы попить чаю с вареньем и поговорить. В первую очередь – чтобы помочь Ирине Васильевне погрузиться в мир информационных технологий.

Ирина Галах вместе с юной наставницей Елизаветой Рапинчук расположились на диване. Хозяйка берет в руки планшет и нажимает кнопку включения:

Елизавета научила звонить родственникам по Viber

– Люблю почитать кулинарные рецепты, посмотреть видеоролики на эту тему. Постоянно слежу за новостями, но нужно проявлять осторожность. Однажды прочитала, что известные российские артистки умерли, а потом включила телевизор и увидела их живыми. Теперь знаю, что такое фейк. Очень рада, что Лиза научила меня видеозвонкам по Viber, без проблем общаюсь с родственниками из Минска. Насколько все стало легче и проще!

Ирина Васильевна родилась в 1940 году в Каменецком районе. Воспоминания о первых днях войны, конечно, не сохранились, а вот об оккупации остались, пусть и фрагментарные. Родители рассказывали ей о зверствах фашистов, расстрелах мирных жителей, уничтоженных деревнях. И навсегда врезались в память радостные лица людей, когда на родную землю вступили советские воины-освободители. Ирина Васильевна довольна, что живет в мирной и спокойной стране:

– Не зря нынешний год объявлен Годом мира и созидания. Пусть молодежь никогда не узнает, что такое война, и не хлебнет горя, выпавшего на долю нашего поколения. Как хорошо, что парни и девушки могут спокойно жить, учиться, помогать старикам. Это дорогого стоит.

Ирине Васильевне нравится серфить в интернете

 К словам внимательно прислушивается студентка второго курса социально-педа­гогического факультета БрГУ Елизавета Рапинчук. Она активно участвует в проекте помощи пожилым людям, а волонтерской работой занимается еще со школьных лет. Девушка убеждена, что представители старшего поколения не должны выпадать из общественной жизни:

– По сути, волонтерская работа – наш долг перед пожи­лыми, наша ответственность за их судьбу. Ни в коем случае нельзя оставлять их в одиночестве. К примеру, Ирина Васильевна после перенесенных инфаркта и инсульта редко выходит на улицу, живет одна. Поэтому важно порой просто прийти и поговорить со стариками, а по возможности и научить их обращаться с гаджетами. Тогда им не будет так скучно и одиноко.

Проект «Социальная активность через непрерывное образование и увлекательный досуг» работает в Бресте уже год. Подготовленная коман­да студентов-волон­теров социально-педагогического факультета БрГУ старается максимально вовлечь пожилых в образовательную и культурно-досуговую деятельность. Компьютерную грамотность осваивают около 30 человек. Часть «учеников» приходит за новыми знаниями в университет, к остальным волонтеры приезжают домой. Помимо образовательных курсов проводят экскурсии, интеллектуальные игры, вечера-караоке. Организуются дополнительные занятия с психологом и консультации с юристом по интересующим темам. Проект продлится до января 2024 года.

СКАЗАНО

Координатор проекта, заведующая кафедрой социальной работы Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Виктория Ильяшева:

– Наш проект позволяет сделать жизнь пожилых людей насыщенной и активной, восполнить дефицит общения, удовлетворить их потребности и интересы. Есть польза и для студентов: они учатся толерантности, уважительному отношению к пожилым. Волонтеры помогают освоить мессенджеры, поисковые системы, мобильный банкинг. Планируем также рассказывать о безопасном поведении с незнакомыми и малознакомыми людьми.

yarmoshuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter