Нотариус – о доверенности и наследовании жилья

Бабушка дарит квартиру

Квартирные вопросы становятся одними из самых острых при получении наследства. Когда кажется, что твое право на долю жилплощади бесспорно, закон может говорить о другом. Разбираться нужно в каждой конкретной ситуации. Вместе с нотариусом Минского городского нотариального округа Снежанной ДВОРЯНЕВОЙ изучаем вопросы читателей.


Бывший муж в России, возвращаться в Беларусь не планирует. Прописан у меня в частном доме. Скажите, может ли там, в РФ, оформить доверенность или другой документ, который подтвердит, что он сам хочет выписаться?

Анна Т.

— Ваш бывший супруг может обратиться к нотариусу Российской Федерации, в посольство или консульство Республики Беларусь в Российской Федерации и удостоверить доверенность. В случае удостоверения документа у нотариуса в России легализация не требуется. Оригинал нужно передать лицу, на которого выдана доверенность для реализации полномочий. В полномочиях может быть указано как право регистрации по новому месту жительства с указанием адреса, так и право снять его с регистрации по месту жительства по конкретному адресу.

Добрый день! В 2019 году умер отец. В наследовании квартира, из ближайших родственников мать и трое детей. В течение шести месяцев выяснилось, что она выдана отцу как служебная, а потом приватизирована. Участвовали все пять членов семьи. Сейчас на каждого приходится 1/5 доли. Нотариус указал, что данные доли неотъемлемые. Однако отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя это тем, что должны собраться все участники. Однако один из сыновей постоянно проживает за границей и не собирается в ближайшие годы приезжать. Заявление на вступление наследства по доле отца поступило от жены и сына, сын и дочь заявления не подавали. Обоснованы ли действия нотариуса в отказе получения мною свидетельства в неотъемлемой доле наследства единолично? Спасибо.

Анна Сергеевна

— Заявленная в состав наследства квартира — совместная собственность лиц, участвовавших в приватизации. А потому в состав наследства входит доля квартиры, принадлежащая вашему отцу, а не целая квартира. Для выдачи свидетельства о праве на наследство на долю квартиры необходимо удостоверить соглашение об определении долей между участниками приватизации и наследниками, принявшими наследство отца.

Соглашение возможно заключить при личном присутствии всех участников приватизации. При невозможности личной явки участник приватизации вправе передать полномочия на совершение таких действий другому лицу по доверенности. Также доли могут быть выделены на основании решения суда. Выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру нотариус не может.

Здравствуйте, моя бабушка хочет подарить мне квартиру. При этом указать в договоре, что я буду за ней присматривать до конца жизни, а она имеет право проживать в квартире. Это возможно?

Татьяна, Оршанский район

— Договор дарения безвозмездный, поэтому не содержит никаких встречных обязательств с вашей стороны по отношению к бабушке. Такие условия могут быть указаны в договоре пожизненного содержания с иждивением, по которому бабушка передаст вам в собственность квартиру, а вы обязуетесь содержать родственницу. Договор может включать условия: к примеру, вы обязуетесь покупать ей продукты питания и одежду, медикаменты.

Одно из условий договора — определение стоимости всего объема содержания с иждивением. В месяц оно не может быть меньше двукратного размера базовой величины. Вы вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять переданную вам квартиру только при наличии предварительного согласия бабушки. Обязательства по такому договору прекращаются ее смертью.

Мой дядя не может ходить. Ему нужно получить банковскую карточку, поскольку у старой заканчивается срок действия. Отвезти его в банк сложно. Мне сказали, что можно сделать доверенность у нотариуса и по ней получить карточку, но и к нему отвезти дядю проблематично. Как быть?

— Можно удостоверить доверенность от дяди на представление его интересов в банке с указанием, что он уполномочивает вас получить банковскую карточку, конверт с ПИН-кодом и совершать все необходимые действия и формальности. Нотариус вправе удостоверить документ вне помещения нотариальной конторы, нотариального бюро, выехав по адресу, где находится дядя. Дата и время выезда определяются по согласованию заранее. Вам нужно возместить транспортные расходы нотариусу либо доставить его к месту. Если место выезда в пределах одного остановочного пункта маршрутного транспортного средства, выполняющего городские перевозки, то возмещение транспортных расходов или доставка нотариуса может не осуществляться.

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter