Учимся правильно пересаживать орхидеи

Бабочки прилетели

Красиво цветущими орхидеями сегодня уже никого не удивишь. Поэтому бывает еще обиднее, что принесенное из магазина растение через какое-то время погибает. Отсюда рождается и мнение, что, мол, капризны эти тропические красавцы. Причина же в большинстве случаев кроется в неправильной пересадке. И избежать неудачи довольно просто — достаточно грамотно пересадить цветок в новый горшок.
pixabay.com

С воздушными корнями

Орхидея — растение-эпифит. Это означает, что растет оно не в грунте, как привычные нам цветы, а на деревьях (поближе к свету), оплетая своими корнями их ветки или стволы. Грунта на высоте нет, зато в трещинах коры много растительных остатков и влаги. Отрастив воздушные корни и довольствуясь малым, орхидеи в буквальном смысле добывают себе пропитание из воздуха.

Чувствительная особа

Пересаживать орхидею надо во время начала роста корней. Лучше всего это делать в конце весны или в начале лета. Можно и в любую другую пору года, главное, чтобы растение в это время не цвело, а корни его не росли. Если цветок находится в прозрачном пластиковом стакане, определить рост корней очень легко. Когда их кончики салатового цвета, орхидею лучше не трогать. Если серого или темно-зеленого, можно приступать к работе. Очень плохо пересаживать, когда новые корни уже достаточно длинные. При заглублении в почву у них «с непривычки» могут отмереть кончики.

Вообще, орхидею без надобности лучше не трогать. Если растение стало слишком большим для маленького вазона или разложился почвогрунт, что грозит развитием болезнетворных грибков и бактерий, то цветок, безусловно, нужно пересадить. А вот сразу же переселять только что купленную орхидею в другой горшок не стоит. Может, ей и в магазинном комфортно: какое-то время понаблюдайте за растением. Если же начали загнивать корешки, тогда с пересадкой не тяните.

Готовим субстрат

Важно правильно подобрать и субстрат. Лучше всего приготовить его самостоятельно. Вам понадобятся скорлупа кокосовых орехов, кора, сухие корни папоротника, вермикулит, мох, глиняные черепки, пенопласт и др. Если вы поливаете свою орхидею каждый день, готовьте грунт, который не будет удерживать воду.

Также важно знать, что органическая смесь перегнивает в течение года, а кора хвойных пород только ускоряет процесс гниения.

Никакого переваливания

Орхидеи никогда не переваливают из одного горшка в другой. Их только пересаживают. Вначале растение хорошенько полейте, чтобы его корни стали более пластичными. Затем аккуратно и очень нежно выньте орхидею из горшка. Полностью очистите корни от старого субстрата. Все корешки желтого, белого или черного цвета немедленно удалите. Серые или зеленые корни трогать или подрезать нельзя. Срезы корней посыпьте золой и дайте им подсохнуть хотя бы 12 часов. Нельзя обрабатывать раны водкой, йодом или зеленкой, так как содержащийся в них спирт поднимается вверх по капиллярам и иссушает здоровые ткани растений. За несколько часов может погибнуть и остаток корня.

Пока корни орхидеи сохнут, заполните горшок грунтом. Снизу на 1/3 высоты положите слой дренажа. Затем насыпьте немного субстрата. Орхидею разместите так, чтобы ее верхушка была на уровне или немного выше горшка. Затем аккуратно засыпьте корни, чтобы между ними не оставалось пустот. Для этого по горшку можно время от времени постукивать. Не пытайтесь засыпать все корни грунтом, оставьте некоторые из них на поверхности. И не придавливайте субстрат в горшке слишком сильно, но постарайтесь все же как можно лучше укрепить в нем растение. Для этого воспользуйтесь специальными скрепками для орхидей. Даже небольшое пошатывание способно поставить крест на успешном укоренении. Растущие кончики корней очень чувствительны: даже при еле уловимой механической травме сразу же прекращают рост.

Подальше от яркого солнца

Пересаженный цветок ни в коем случае не поливайте. Поставьте его в притененное место на 2—3 недели. На ярком солнце растение сильно нагревается и может получить тяжелейший стресс, а то и вовсе погибнуть. После пересадки орхидеи лучше всего держать на северном или восточном окне при температуре плюс 20—22 градуса.

Периодически опрыскивайте ваш цветок. Удобрять его можно не раньше чем через два месяца после пересадки. Если все было сделано правильно, орхидея зацветет уже в этот год.

НА ЗАМЕТКУ

Орхидею можно пересадить в любой горшок — и пластиковый, и керамический. Но лучше всего взять специальный, в котором есть прорези, улучшающие дренаж.

КСТАТИ

Среди орхидей можно встретить огромные растения, достигающие нескольких метров в длину, и совсем крошечные экземпляры, взрослый цветущий куст которых свободно помещается в спичечную коробку.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter