Что нужно знать о щитовидке

Бабочке узелки не помеха

Несмотря на то, что уровень информированности общества о возможных проблемах со здоровьем и путях их решения растет с каждым годом, одновременно множится и количество тех, кто привык ставить себе диагнозы по интернету. В редакцию периодически приходят письма и раздаются телефонные звонки от читателей с просьбой помочь разобраться в противоречивых рекомендациях, которыми порой грешат даже авторитетные телешоу, посвященные медицинской тематике. К примеру, начало “тиражироваться” утверждение о том, что беременные женщины должны в огромных количествах поглощать витамины с содержанием йода, а люди старше 40 лет — каждые полгода делать ультразвуковое исследование щитовидки. Есть ли действительно в этом необходимость? Разбираемся вместе с профессором кафедры эндокринологии УО “Белорусский государственный медицинский университет”, председателем Белорусского общественного медицинского объединения “Эндокринология и метаболизм” Аллой Шепелькевич

thyro.info

— Начну с того, что все заболевания щитовидной железы можно условно разделить на две группы. К первой относятся нарушения структуры и размера этого органа (увеличение, уменьшение, наличие образований — узлов, кист). Ко второй — изменения ее функции (гипотиреоз или гипертиреоз, снижение или повышение выработки гормонов). Бывает и сочетание нарушений структуры и функции: например, при болезни Грейвса, хроническом аутоиммунном тиреоидите, — объясняет Алла Петровна.

— По каким признакам можно определить, что у человека есть проблемы со щитовидкой?

— Одним из наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы, протекающих с нарушением функции, является гипотиреоз, при котором снижается выработка гормонов. По данным на 2018 год, с этим диагнозом в нашей стране наблюдается 103 тысячи человек. В то же время с гипертиреозом (повышение выработки гормонов щитовидной железы) — около 9 тысяч человек.

Клиническая картина гипотиреоза весьма многолика и неспецифична: эта болезнь успешно маскируется под другие, а на первом этапе и вовсе протекает бессимптомно. Но если вы в течение продолжительного времени испытываете вялость, сонливость, зябкость, у вас появились запоры, отеки и нарушения памяти, если начали набирать массу тела, а у женщин появились нарушения менструального цикла — незамедлительно обращайтесь к терапевту или врачу общей практики. Вам назначат УЗИ щитовидной железы, а также анализ крови на ТТГ — тиреотропный гормон. И если будет выявлено нарушение функции щитовидной железы, вас направят на консультацию и наблюдение к эндокринологу.

gastronom.ru

— В каких случаях щитовидная железа вырабатывает повышенное количество гормонов?

— Гипертиреоз — отдельный синдром, указывающий на то, что по различным причинам у человека повышено содержание гормонов щитовидной железы в крови. Чтобы начать лечение, нужно сначала выяснить причину гипертиреоза. Самая распространенная — это болезнь Грейвса, увеличение выработки гормонов щитовидной железы вследствие аутоиммунного процесса. Человек, как правило, жалуется на раздражительность, эмоциональную неустойчивость, усиленное потоотделение, чувство жара, сердцебиение, снижение массы тела, реже — на давление и “песок” в глазах.

— Часто во время проведения УЗИ щитовидки врач говорит, что видит узлы, но они не представляют опасности. Как же так? Ведь это нарушение структуры органа. Почему теперь это считается нормой?

— В Беларуси около 75% людей старше 45 лет имеют узловые образования в щитовидной железе, но кроме их размера, важно учитывать структуру, особенности кровотока, изменения динамики, клинические данные и данные анамнеза. В большинстве случаев, особенно у женщин старше 50 лет, выявляются доброкачественные образования щитовидной железы, которые не требуют никакого лечения (!), только проведение УЗИ щитовидной железы раз в 1—2 года. Если выявляются “подозрительные” ультразвуковые, клинические и анамнестические признаки, доктор назначит проведение пункционной биопсии, чтобы уточнить характер узлового образования. Раньше основным критерием для назначения биопсии был размер узла более 1 см, то есть проводилось огромное количество неинформативных, затратных исследований.

— На телеканалах часто крутят рекламу препаратов, содержащих йод, убеждая доверчивых зрителей, что он просто необходим организму для нормальной работы. А в популярной передаче о здоровье прозвучал такой призыв: всем будущим мамам в обязательном порядке нужно в больших количествах употреблять йод, иначе малыш может родиться умственно неполноценным.

— Вопрос дефицита йода для нашей страны имеет исторические корни. Поэтому немного информации не повредит. Заболевания щитовидной железы встречаются практически у трети всего населения планеты. Зоб (увеличение железы) выявляется у 10—30% людей. Одна из причин зоба — дефицит йода. На 90% наш организм получает этот элемент из пищевых продуктов, остальные 10% поступают с водой и воздухом. В этом плане, безусловно, больше всего повезло жителям приморских регионов, где и вода, и почва, и растения богаты йодом, к тому же есть возможность употреблять в пищу свежевыловленные морепродукты — кальмары, мидии, крабы, морскую капусту.

У нас, к сожалению, нет моря. Тем не менее сегодня Беларусь входит в число 113 стран, которым удалось ликвидировать йодный дефицит за счет производства и использования йодированной соли — она составляет более 90% всей применяемой в стране соли. Единственная подгруппа населения, которой важно использование дополнительных источников йода, — беременные женщины, особенно проживающие в сельской местности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter