Бабло и мир

Что делает «настоящий демократ», если его схватили за руку, поймали на аморальном или попросту разоблачили? «Настоящий демократ» говорит всем, что это навет. И с удвоенной силой спешит завершить процесс «творения добра». 

Таков, например, поляк Дональд Туск. Из Варшавы при очевидной поддержке властей работает подрывающий Беларусь телеграм-канал нехты. В Польшу бегут все, кто нарушил в родной стране закон, административно и даже уголовно. Их там принимают практически без документов, говорят, можно просто вплавь пока что. Польский посол в Беларуси подрабатывает извозчиком для отдельных национал-предателей. 

А бывший председатель Евросовета выдвигает Светлану и Сергея Тихановских на Нобелевскую премию мира. Если про кого и можно сказать, что ему все — божья роса, так это про Туска, ярого сторонника фактического превращения Украины в колонию Евросоюза и санкций пожестче для России.

Верх цинизма, квинтэссенция двоедушия, образец лицемерия. 

О логике тут говорить не приходится, но приведем все же слова польского Дональда: «Чтобы отдать дань уважения всем белорусам, которые приняли участие в самом мирном движении в истории». Интересно, что, по его мысли, «движение» закончено. Что ж, поляку и вправду виднее. Видимо, до нехты еще информацию не довели, вот они и разоряются насчет отрядов самообороны, охраны колонн и дворов и прочих призывов к настоящей вооруженной борьбе. Начало которым как раз и положила чета Тихановских. 

Мне кажется, что, получив ключи от варшавской квартиры, жена блогера первым делом побежала смотреть за диван — где деньги лежат? Дело в том, что мирная нобелевка сегодня дает под миллион долларов. А мы же помним: «Если бы у нас были такие деньги, Сергей никогда бы не боролся за права простого народа». 

Дань уважения, полагает пан Туск, белорусам надо отдавать именно через эту пару. Видимо, те поляки, которые стоят за разжиганием «мирных протестов» в Беларуси, знать не хотят ни колесниковых, ни цепкал — сами пусть выпутываются, со своих спонсоров пусть тянут. 

Опять же вилла в Варшаве, «жемчужина модернизма», выделенная панами Тихановской, — не польскому же премьер-министру ее оплачивать? И не Туску. Значит, надо выбить грант — и лучше всего это сделать через Нобелевский комитет. С помощью премии мира. Вот такая экономная мысль, видимо, и руководила польским Дональдом. 

Но с ним может не согласиться Дональд американский: президента Трампа уже норвежцы (соседи шведов) тоже выдвинули на премию мира. И нельзя сказать, что Трампу деньги не пригодятся, — а Гренландию купить? Думаете, дешево обойдется? 

То, что Нобелевская премия мира давно себя дискредитировала во всем мире, известно. Но вот кому на сей раз достанутся бабки, все еще интересно. Пока в финале — Дональд Трамп против пары Тихановских. Встреча титанов, тапки и котлеты супротив «истинной демократии», американский инглиш против наглости и школьного английского. Только впервые не хочется болеть «за наших». 

И главный вопрос, который на самом деле белорусов волнует, — это хватит ли Тихановскому после всего этого дерибана на новые тапки? 

Потому как — вот что человеку реально нужно, а не ваша нобелевка. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter