Минчанин с нуля освоил секреты белорусской народной кухни и доставляет деликатесы на дом

Бабка едет в гости

Знаете ли вы, как фантастически ароматна картофельная бабка, запеченная в печи в глиняном горшочке? Или что за блюдо такое скрыльники — это нарезанный кружочками картофель с луком, мясом, опять–таки запеченный в горшочке с добавлением молока или сливок. Из белорусских национальных блюд гурманы чаще могут попробовать разве что смаженку — запеченную с томатом и сладким перцем говядину или курятину. И в Минске всю эту вкуснятину найдешь далеко не в каждом кафе или ресторане. Зато с недавних пор подобные «прысмакi», как называют в Беларуси народные деликатесы, можно заказать в готовом виде на дом или в офис.

Александр Журкевич: Помимо финансовой прибыли, любимое дело еще и душу греет.

— Причем чем дольше едем к клиенту, тем вкуснее блюдо, — объясняет секреты своей кухни молодой предприниматель Александр Журкевич, буквально с нуля создавший в белорусской столице оригинальную бизнес–нишу. — Желательно, чтобы мясо, картофель, помимо 45 минут в печи, еще потомились в глиняном горшочке. Благо, доставляем заказы в сшитой по нашему заказу термосумке. Планируем расширить ассортимент за счет драников. Нас, как правило, приглашают, чтобы угостить гостей, званых на день рождения, какой–то другой праздник. Или по поводу бизнес–встречи.

Мы беседуем с Александром в небольшом кафе в здании бизнес–инкубатора «Молодежная социальная служба» в Минске. Во всю торцевую стену — рисунок старинного Гольшанского замка: мой визави мечтает поучаствовать волонтером в его восстановлении, потому и вложился в такое оформление. На полках — глиняные горшочки, сухие букеты, маринованные огурцы в закатках. Днем здесь обедают офисные работники десятков малых предприятий, зарегистрированных в «Молодежной социальной службе». В остальное время работники кафе с задорным названием «Шпаркiя (быстрые) вiлкi» заняты готовкой блюд под заказ с доставкой.

— Мало кто верит, что начинал дело несколько лет назад с двумя–тремя сотнями долларов в кармане, — продолжает Александр. — А тут еще и женитьба, и рождение первенца. Но жена, несмотря на трудности, поддержала. И это для меня было очень важно. 


  Зарегистрировать бизнес довольно просто всего за пару дней. Другое дело поставить его на ноги. Сначала все делал сам: закупал овощи, мясо и прочее сырье, запекал дома в горшочках картофельные бабки, развозил заказы, вел бухгалтерию. Когда понял, что это тупик, пришел в бесплатную бизнес–школу «Молодежной социальной службы». И как будто глаза открылись, уделил больше внимания рекламе. Сейчас нас восемь человек, каждый занимается своим делом. Купили печь, автомобиль для доставки заказов, другое оборудование. Приобрели в лизинг на общих основаниях. К сожалению, оформление льготного кредита для малого бизнеса растягивается на месяцы. А средства нужны сейчас.

Что удивительно, раньше Александр кухарить не любил и к общепиту отношения не имел. Но прежний строительный бизнес перестал приносить прибыль. Путем нехитрых рассуждений и подсчетов он определил, где можно получить доход, а конкуренция меньше. Подбодрил и призыв Президента Беларуси делать в экономике ставку на свое, национальное. Знакомый повар подсказал рецепт оригинального блюда, бабки, с которой все и началось. Это потом выяснилось, что затраты оказались выше, чем предполагалось. Что для бабки нужна картошка вполне определенного сорта, и купить ее непросто. Сложно оказалось и найти повара, хорошо знающего белорусские национальные рецепты. Как ни странно, наиболее преуспел в запекании бабок и смаженок кулинар из... Ливии, волею судьбы оказавшийся в Минске. Пришлось также в угоду спросу освоить приготовление парочки популярных китайских блюд.


 Меня, всегда с недоверием относившегося к фаст–фуду, заинтересовало, откуда поступают исходные продукты и каков за ними контроль?

— Сырье приобретаю только у производителей и в крупных торговых сетях, где налажен строгий контроль качества, — отвечает Александр. — Что касается проверяющих инстанций, то они не докучают. Однако это не значит, что можно расслабиться. Ведь конкурентов, доставляющих пиццу или суши под заказ, предостаточно. Для меня главное, что люди вновь обращаются к нам. Помимо финансовой прибыли это еще и душу греет.

Сейчас Александр вновь на перепутье, пытается найти возможности для расширения бизнеса. Заказал солидное маркетинговое исследование — в виде помощи малому бизнесу Банк развития дает на это субсидию. Один из вариантов — расширить в Беларуси заготовку ингредиентов, глиняных горшочков, а до кондиции доводить картофельные бабки и смаженки и доставлять на заказ уже в Москве. Идея выглядит убедительно. Так что, возможно, скоро и россияне смогут отведать белорусские кулинарные изыски с доставкой на дом.

На прощание не удержался от вопроса: как все же столичный парень, не имевший ни малейшей кулинарной подготовки, всего за несколько лет мог так глубоко постигнуть тонкости народной кухни?

— Когда–то меня сильно поразил фильм про предпринимателя, назло всем невзгодам продвигавшего свое дело, — ответил Александр. — С тех пор верю: если есть горячее желание что–то изменить в жизни — все получится!

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter