Бабье лето заплутало где-то

В соответствии с народным календарем 14 сентября в наши края заглядывает бабье лето. Чудесная пора с неброской красотой начинающего желтеть леса, с осенней яркостью звездно-астровых клумб, часто с летне-теплым солнышком. Однако в нынешнем году, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре, бабье лето только отметится в свой первый календарный день, а затем будет пасмурно и дождливо.

Между тем погода в Беларуси вполне соответствует сезону, хотя температура воздуха на 2—3 градуса отстает от своих климатических значений.
Агрометеорологи отметили, что осенние заморозки, которые местами посетили нашу страну 8—9 сентября, также обычное явление для этого времени года. Ущерба они не принесли, так как все теплолюбивые культуры убраны. А картошка и капуста таких заморозков не боятся.
Температура воды (на вчерашнее утро): в реках Беларуси 12—15, в озере Нарочь и Минском море — 15, Вилейском водохранилище — 16 градусов.
Прогноз на 13—18 сентября
Сегодня местами пройдут кратковременные дожди. Ветер северо-западный, 6—11, местами порывы до 15—18 метров в секунду. Температура воздуха 13—18 градусов тепла. В областных центрах: Могилев и Витебск — 13—15 градусов и кратковременные дожди, Гомель и Минск — 14—16, небольшие дожди, Гродно — 15—17, без существенных осадков, Брест —16—18 градусов и без существенных осадков.
В пятницу территория нашей страны окажется под воздействием области повышенного давления, дождей не ожидается. В условиях ясного неба ночная температура составит плюс 2—8, местами ожидаются заморозки до 0 — минус 3; днем она повысится до 12—18 градусов тепла.
В Минске в пятницу без осадков, ветер западный, слабый, ночью 4—6, днем 14—16 градусов тепла. В субботу ночью без существенных осадков, 5—7 градусов тепла. Днем погода некомфортная: ожидаются кратковременные дожди, порывистый ветер при температуре 13—15 градусов тепла.
В выходные власть над погодой захватит Атлантический циклон. Время от времени пройдут дожди, в дневные часы не исключены грозы. Западный ветер со скоростью 6—11 метров в секунду местами будет усиливаться до 15—20. Температура воздуха в ночные часы 4—9 градусов тепла, в субботу по восточной половине страны, куда еще не дойдет фронтальная облачность, не выше 1—3, кое-где заморозки до 0 — минус 2 градусов. Днем в субботу все те же12—18, а в воскресенье всего лишь 8—14 градусов тепла.
В начале следующей недели (в понедельник) покидающий нас циклон местами еще прольет небольшие дожди. Температура воздуха при этом существенно не изменится.
А во вторник, видимо, опомнится бабье лето: станет теплее и дневная температура составит 14—20 градусов. Кратковременные дожди ожидаются днем в западных районах страны.


Будьте внимательны
Атмосферное давление с пятницы будет падать и составит по стране: сегодня 740—747, в пятницу 743—752, в субботу 729—743 мм рт.ст. (норма давления по Минску для сентября 742 мм рт.ст.).
Неблагоприятные дни — 13, 18 и 19 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter