Бабье лето где-то заблудилось...

Мы ждем не дождемся чудесной поры, когда стоят ясные тихие дни, приятно ласкает нежаркое солнце и природа очаровывает нас золотой красотой. А все потому, что приходит пора бабьего лета. Порадует ли оно нас в этом году? Где еще искать ответ на этот вопрос, если не в Республиканском гидрометеоцентре.

Изменчива осенняя погода. Это не только низкое небо, покрытое пеленой серых облаков, моросящие дожди и пронизывающие холодные ветры. Почти ежегодно осенняя пора открывает поэтическую страничку природы, период золотой осени, который в народе с незапамятных времен называют бабьим летом. После похолодания, напоминающего о том, что наступила осень, происходит приток более теплого воздуха с юга — и лето как бы возвращается вновь. Бабье лето представляет собой первый осенний период с устойчивой антициклональной погодой. Ночью почва и воздух выхолаживаются еще не так сильно, как глубокой осенью. А дневной прогрев воздуха, хотя и довольно высокий, но уже не такой интенсивный, как летом, поэтому жара никогда не бывает сильной.
В иные дни в сентябре температура воздуха может повышаться до 22 градусов тепла, а иногда и до 28—29. Ночные температуры могут достигать плюс 10 градусов. Опять расцветают некоторые растения, появляется свежая трава. Из щелей и из-под коры деревьев вылезают погреться на солнце насекомые. Кое-где летают бабочки и стрекозы.
По народному календарю, бабье лето продолжается с 14 сентября (дня Семена-Летопроводца) до 21 сентября (Рождества Пресвятой Богородицы). Однако не всегда начало бабьего лета совпадает с Семеновым днем. Иногда оно начинается в конце сентября или в начале октября. Примерно раз в семь лет бабьего лета и вовсе не бывает. Продолжительность периода хорошей погоды тоже может быть разной. Обычно он длится от нескольких дней до двух недель, иногда больше. В 1975 году бабье лето в Минске продолжалось целый месяц, начиная с 8 сентября. Иногда щедрая природа дарит несколько периодов бабьего лета. Например в 1966 году первый теплый период был с 12 по 18 сентября, второй — с 1 по 13 октября и последний, третий — с 16 по 25 октября. Теплой осенью 2005 года бабье лето приходило дважды — с 1 по 15 сентября и с 27 сентября по 7 октября.
В этом году бабье лето где-то заблудилось. Но хочется верить, что оно все же придет. Некое предвестие бабьего лета, но гораздо более скромное в своей красоте и тепле, ощущается на этой неделе. А затем синоптики прогнозируют наступление очередного циклона. Но ведь впереди еще октябрь. Подождем...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter