Минский Комаровский рынок не будет закрываться на время масштабной реконструкции

Баба Рая вам всегда рада

Минская «Комаровка», где закупаются свежими и качественными продуктами люди самого разного социального статуса и достатка, опять чистит перышки. Реконструкция главного продовольственного рынка столицы, начавшаяся в этом году, сделает его более технологичным, красивым и комфортным. Преобразования, оцененные более чем в 8 млн рублей, завершатся к 2024 году. 


Многие минчане помнят Комаровский рынок совсем другим. Разномастные лотки и контейнеры, прилавки под открытым небом, скопление грузовиков, мусор в торговых рядах — обыденная картина середины 1990‑х. Те годы и впрямь были здесь лихими. Крестьянину, вырастившему на подворье упитанного кабанчика или собравшего достойный урожай картофеля, за торговый прилавок зачастую было не попасть.

В ситуацию вмешался Президент. После посещения Александром ­Лукашенко в декабре 1996 года Комаровский рынок был передан Минскому гор­исполкому. Став коммунальным унитарным торговым предприятием, «Комаровка», отмечающая в будущем году 40‑летний юбилей, сильно изменилась.

На сезонном рынке появились навесы, защищающие продавцов и покупателей от дождя и снега. На месте небольших магазинов площадью 5 − 6 «квадратов», где торговля велась через окошко, построили 70 павильонов размерами втрое больше. Оформление прилавков и витрин приобрело единый стиль. Отреставрировано крыльцо у входа в крытый рынок, появились новые двери и пандусы. Да и сервис заметно изменился. 

— За последние 7 лет не было ни одного отказа по предоставлению торгового места ни крестьянам, ни предпринимателям, — с гордостью говорит генеральный директор Минского Комаровского рынка Николай Хмельницкий. — А стоимость аренды для тех, кто торгует белорусской плодоовощной продукцией, на 25% ниже. 

Но четыре десятка лет — все же возраст. Даже для такого уникального, единственного в Европе сооружения, огромный купол которого выстроен без единой опоры. Здание крытого рынка уже не отвечает современным требованиям по теплопроводности, шумоизоляции.

Да и проектировалось оно в расчете на менее жаркое лето: система вентиляции рассчитывалась на плюс 20 − 24 градуса снаружи. А сегодня в июле‑августе нередко бывает и плюс 35. Поэтому один из серьезных вопросов, который сегодня стоит перед руководством предприятия, — усовершенствование системы вентиляции крытого рынка. Есть планы доработать ее в будущем году. И это дополнение к масштабной реконструкции, которая ведется. 

На сегодня выполнен ее первый этап — реконструкция трансформаторной подстанции, позволившая увеличить энергетические мощности на 500 киловатт. Это очень важно для бесперебойного функционирования рынка. Предприятие вложило 750 тысяч рублей собственных средств. Но финансирование будет осуществляться также за счет банковских кредитов. Они составят до 80% стоимости всех работ. Далее планируется строительство одноэтажного павильона по сбору и сортировке отходов. На месте здания бывшего гаража возведут двухэтажный склад‑холодильник с бытовыми помещениями площадью 2500 квадратных метров. Завершит реконструкцию замена витражей крытого рынка, что позволит защитить помещение от прямого попадания солнечных лучей на витрины с продукцией. До этого приходилось заклеивать витражи пленкой… 

Причем «Комаровка» не будет закрываться на время реконструкции. Так что полюбившаяся многим Баба Рая, воплощенная в скульптуре женщины с семечками, будет по‑прежнему радушно встречать у входа на «Комаровку» любого посетителя. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter