Ба, знакомые все лица...

В   Гетеборге   состоялась   жеребьевка финального   турнира   чемпионата континента    по   футболу   среди   молодежи   (U -21),  который  пройдет   в будущем   году   в   Швеции   с   15-го   по   29   июня

В   Гетеборге   состоялась   жеребьевка финального   турнира   чемпионата континента    по   футболу   среди   молодежи   (U-21),  который  пройдет   в будущем   году   в   Швеции   с   15-го   по   29   июня

Восемь сборных были разделены на две подгруппы. Жребий определил в оппоненты дружине  Юрия Курненина по квартету «А» команды хозяев турнира, Италии и Сербии. В пульке «В» будут соперничать футболисты Испании, Англии, Германии и Финляндии.

На этом мероприятии присутствовал заместитель председателя Белорусской федерации футбола Михаил Вергеенко. Вот какой комментарий он дал  пресс-службе БФФ: «Жеребьевка очень хорошая. На 75 процентов угадал состав нашей подгруппы. Думал, вместо сербов будут финны. Команды в квартете равны по силам. Теперь нам остается показать хорошую игру. Проведем переговоры с итальянцами об организации одного или даже двух спаррингов в марте следующего года, несмотря на то, что оказались в одной группе. У нас уже была устная договоренность с ними, остается закрепить ее официально».

Из будущих визави земляков наибольший послужной список в данной возрастной категории игроков имеет сборная Италии, являющаяся пятикратным чемпионом Европы. Сербия однажды становилась обладателем золотых наград этого топ-турнира и трижды – серебряных. В активе хозяев состязаний одно «серебро». Наша команда, как известно, только один раз принимала участие в финале континентального первенства. Было это в 2004 году в Германии, когда у ее руля еще стоял Юрий Пунтус. И тогда белорусы в своей подгруппе сразились с Италией – 2:1, Хорватией – 1:1 и Сербией и Черногорией – 1:2. В итоге наша «молодежка» обосновалась на третьем месте в  квартете «А». В решающем же поединке турнира встретились итальянцы и сербы – 3:0. Так что тогда сборная Беларуси оказалась единственной, кто нанес поражение чемпионам Старого Света. К слову, с Сербией мы соперничали и в нынешней квалификации. И уступили ей 1-е место в 8-й подгруппе по худшим результатам игр между собой (1:1, 1:3).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter