Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы теперь солдаты». Продолжаем совместный проект «Знаменки» и Министерства обороны

Азы военной науки

Что узнали и чему научились за минувший месяц Константин Белоножко, Илья Федорович и Антон Иванов? Корреспонденты «Знаменки» решили навестить участников совместного проекта газеты и Министерства обороны «Мы теперь солдаты» и отправились в 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду в Витебске, в IT-роту, которая дислоцируется на базе Военной академии в Минске, а также 188-ю гвардейскую инженерную бригаду в Могилеве.

Кросс пять километров? Легко!

Прошло чуть больше месяца с того момента, как «Знаменка» вместе с Ильей Федоровичем из Пинска, военнослужащим роты информационных технологий, побывала на торжественной церемонии принятия военной присяги. За это время в подразделении произошло важное событие: новобранцам вручили их главное «оружие» (суперсовременные компьютеры), с помощью которых они пишут софт в интересах Вооруженных Сил. Попасть в компьютерную ауди­торию во время процесса нам не удалось – работа программистов засекречена, а вот на занятия по физподготовке корреспондентов «Знаменки» пригласили с удовольствием: «Приезжайте, никакой тайны».

Илья Федорович вместе с сослуживцами на разминке

На улице легкий бодрящий морозец. Первым делом у ребят – разминка. Солдаты выполнят вращения руками, туловищем, головой – мышцы нужно как следует разогреть. Затем принимают упор лежа. «Отжимания под счет обу­чающихся начинай!» – коман­дир взвода Артур Луцкий строго следит за правильностью выполнения упражнений. Военнослужащие под дружный счет отжимаются по 25 раз.

Дальше взвод делает забег на 30 метров с ускорением и отправляется на небольшую пробежку по территории Военной академии. Через несколько минут все идут на турники, расположенные рядом с казармой. Илья Федорович не скрывает, что подтягивания даются нелегко, а все из-за веса:

– Правда, за этот месяц сбросил четыре килограмма. Сказываются правильное питание и ежедневные физические нагрузки. В 06:05 каждое утро у нас зарядка не менее 30 минут, пробежка полтора километра вокруг плаца – три круга. Бегать стало намного легче, чем раньше. Когда-то я и представить не мог, что буду преодолевать дистанции в пять километров. А сейчас – легко. Считаю это своей маленькой победой. Есть возможность подкачаться на тренажерах прямо в казарме. Да и во второй половине дня сильно не расслабишься – нас также ждут занятия по физо.

После забега с ускорением взвод отправляется на небольшую пробежку

…Вместе с сослуживцами Илья выполняет упражнения на пресс: поднимает туловище, сидя на скамейке, держит уголок на шведской стенке. Это отличная профилактика профессиональных болезней у айтишников. К слову, у военнослужащих IT-роты достаточно времени и на выполнение задачи по назначению. Рядовой Федорович делится впечатлениями:

– Мы уже познакомились с руководителями проектов, уточняем у них задачи, обсуждаем пути решения. Работа сложная, но интересная.

За два месяца в армии Илья не только привык все делать строго по расписанию, но и выработал коман­дирский голос. Илья – коман­дир отделения. И судя по всему, за это время  успел заслужить авторитет и уважение у товарищей по службе.

uradova@sb. by 

Фото Алексея СТОЛЯРОВА

Рулить и возводить мосты

Антона Иванова, солдата 188-й гвардейской инженерной бригады в Пашково, распределили в понтонно-мостовой батальон. Ближайшее армейское будущее парня – водить сложную инженерную технику и участвовать в возведении понтонно-мостовых переправ.

На огромном КрАЗе Антону предстоит перевозить звенья понтонной переправы

Дело ответственное. На огромном КрАЗе ему предстоит перевозить звенья понтонной переправы, задним ходом подъезжать к берегу и «разгружаться», точно рассчитав скорость и расстояние. Одна ошибка – и ты рискуешь потерять время при доставке звена будущей переправы до воды. Также в обязанности солдата входит обслуживание автомобиля и содержание его в боевой готовности.

Антон идеально подходит в понтонеры по личностным качествам: ответственный, собранный, исполнительный. Сыграли роль при распределении имеющееся водительское удостоверение и образование электрика. Бойцу работа в удовольствие. В начале недели началось обучение на категорию «С» в ДОСААФ, а позже предстоит дополнительная подготовка на машинах в вой­сковой части, так что из армии Антон уволится профессиональным водителем грузовых автомобилей. Но уже сейчас солдат, что называется, знакомится с техникой руками:

– На занятиях мы начинаем вникать в тонкости дела, понимать, что это за автомобили, как они работают. Лично меня с учетом профиля больше интересуют электрические схемы машин, но и механикой я занимаюсь. Надо все знать.

Автомобиль нужно содержать в боевой готовности

Тренировки и учения Антона одними машинами не ограничиваются. Он с интересом рассказывает, как в первые недели службы проходил общую военную подготовку. Плечо к плечу с товарищами учился маршировать, собирать и разбирать оружие, стрелять, метать гранаты. Правда, одно задание далось сложнее остальных:

– По легенде, мы доставляли снаряды к месту боя. Имитировавший их большой ящик с песком за отведенное время нужно было протащить 30 мет­ров. Лежа. В полном обмундировании. Вроде ничего сверхъ­естественного, но я все силы оставил на поле. А вот больше всего впечатлило задание с быстроходной траншейной машиной. Стоя в небольшом углублении в земле, нужно было ждать этого движущегося на тебя «зверя» весом более 27 тонн. Делаешь выстрел, ложишься, и машина проезжает прямо над тобой. Потом  вдогонку ей бросаешь муляж гранаты и делаешь еще несколько выстрелов. У меня было столько эмоций! Чувствовал себя как в кино.

Последний месяц у Антона был насыщен не только «боевыми» событиями:

– В армии я отметил 26-летие. Меня поздравили и ребята, и офицерский состав. А вечером – торт с чаем. Празднование дня рождения плавно перетекло в Новый год. Было очень весело с Дедом Морозом и Снегурочкой, концертными номе­рами, викторинами и песнями. Поскольку я активно помогал в подготовке праздничного вечера, через несколько дней меня отпустили в увольнительную. Так что успел побывать на дне рождения младшего брата.

Время в армии пролетает очень быстро, признается рядовой Иванов:

– Изначально думал, чтоб буду дни в календаре вычеркивать в ожидании дембеля. А сейчас осознал, что прошло уже два месяца службы. И главное, каждый день здесь учусь чему-то новому. Кто знает, возможно, именно эти знания потом пригодятся мне в жизни.

solovieva@sb.by 

Фото автора

Высоко, но мало

За плечами – курс молодого бойца и прыжок с тренировочной вышки. Солдат Константин Белоножко проходит службу в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде и все так же хочет остаться в армии по контракту.

Константин Белоножко

С нашей первой встречи с Костей прошел месяц. За это время 21-летний паренек из Поставского района мало изменился. Разве что выправка стала строже. Спина – идеально ровная, шаг – четкий, а при встрече – обязательное воинское приветствие. С Константином мы общаемся в перерывах между занятиями. Главное, чем взахлеб делится десантник, – это его первый прыжок с вышки:

– Впечатлений море, и до сих пор в ушах – свист ветра. Счет идет на секунды: 501, 502, 503, и ты уже внизу, стоишь рядом с другими и не веришь, что только что прыгнул с высоты семиэтажного дома.

До того как попасть в зенитно-ракетную артиллерийскую батарею и получить должность старшего наводчика зенитной установки, Константин, как и все новички, проходил начальную военную подготовку в батальоне нового пополнения. Для многого, что ждало здесь ребят, подойдет слово «впервые»: огневая, специальная, строевая и, конечно, воздушно-десантная подготовка, или ВДП. Много воздушно-десантной подготовки, уточняет Костя:

– Это важно, чтобы получить допуск к прыжкам. Кому-то прыгать страшно, а вот мне – нет. Жалею, что не удалось до конца прочувствовать момент, ведь на все ушли считаные секунды.

Впереди – прыжок с парашютом из вертолета, так что у парня еще будут и адреналин, и гордость: я смог!

Ребята впечатлены: «зушка» не автомат, а оружие в разы мощнее

Мы попали в 103-ю воздушно-десантную бригаду как раз тогда, когда Костя и его товарищи знакомились с зенитной установкой ЗУ-23-2, которую в народе называют «зушкой». Практическое занятие. Ребята слушают, затаив дыхание. На щелкающий затвор фотоаппарата – ноль внимания. Еще бы, ведь есть что-то поинтересней – возможность увидеть и узнать, как работает ЗУ-23-2, которая даже на мощном грузовом «Урале» выглядит отнюдь не пушинкой. Вес – почти тонна, но в руках бойцов она послушна. Опробовать установку еще будет возможность: впереди – полевые выходы. Регулярно у солдат и огневая подготовка с выездом на полигон в Лосвидо. До сих пор мы изучали много теории, так что интересно перейти от конспектов к делу, откровенничает Константин:

– Первая огневая подготовка на полигоне уже была, на ней мы приводили к нормальному бою свое оружие. Но «зушка» не автомат, а оружие в разы мощнее. То, что ты однажды сможешь управлять такой махиной, впечатляет.

С морозной улицы следуем в спортзал. Костя признается, что в армии стал внимательнее следить за здоровьем. Как подтверждение этому – стильный фитнес-браслет со встроенным шагомером на его руке. Это – подарок, которым парень пользуется как часами, а вечером ради интереса смотрит, сколько нашагал. Если раньше результаты впечатляли (за день набегает по 25, а то и по 30 тысяч шагов), то теперь привык. О потере веса тоже речь не идет. В армию Костю призвали с идеальной для сил специальных операций комплекцией – весом в 76 килограммов при росте в 180 сантиметров. Кормят просто отлично, оценивает качество блюд Костя:

– Из любимого – воздушная творожная запеканка со сгущенкой, которая чем-то напоминает мамину. Вкусно, почти как дома.

naumova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter