Что показала капитуляция боевиков в Мариуполе

«Азов» — не сталь

Всю прошлую неделю российские коллеги очень аккуратно, даже бережно комментировали эту тему. Буквально подбирали каждое слово. Прямо поясняли: опасались вспугнуть, неосторожным высказыванием помешать операции. Оно и понятно. Капитуляция «Азовстали» стала большим успехом России, и военным, и политическим.

Территория завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Логика боевых действий

По последним данным, из катакомб крупного завода (настоящего города в городе, да еще и подземного) в плен сдалось 2439 человек. Это отборные войска. Неонацисты из полка «Азов», прочие нацгвардейцы, остатки 36-й бригады морской пехоты, пограничники, эсбэушники, полицейские, теробороновцы. Еще предстоит разобраться, кто там есть, включая иностранных граждан.

И этот успех важен сразу по нескольким причинам. До капитуляции «Азовстали» можно было манипулировать разными данными о потерях сторон, жонглировать аргументами по поводу того, в чью сторону склоняется военная удача. А вот сейчас «туман войны» рассеялся. Есть непреложная логика боевых действий, доказанная столетиями истории. Та сторона, у которой растет число солдат, попавших в плен, однозначно проигрывает. Динамика численности пленных — точный индикатор хода военной кампании. Так, за первые полгода Великой Отечественной войны в плен попало на 40 процентов больше красноармейцев, чем за все оставшиеся годы сражений. В свою очередь, немцы потеряли в 1941-м чуть более 9 тысяч, в 1942 году, до Сталинградской битвы, — менее 11 тысяч, а потом вместе с Паулюсом — разом 90 тысяч. В разгромном для вермахта 1944-м эта цифра достигла 760 тысяч.
По подтвержденным данным, за все время нынешнего конфликта в российский плен попало около 5500, по официальным заявлениям, украинских военнослужащих. Причем динамика нарастает. 
Сначала это были отдельные случаи, затем в том же Мариуполе сдалось более 1300 морпехов. И вот окончательная капитуляция. 

Численность пленных позволяет примерно рассчитать и общее количество потерь. Мы не будем сейчас заниматься подобной арифметикой. Это дело «узких специалистов». Отметим лишь, что число пленных украинцев многократно превышает аналогичный показатель россиян. Выводы очевидны. Вот уже и Зеленский вынужден признавать, что ежедневно гибнет до 100 вэсэушников. На самом деле гораздо больше.

Верное решение

Когда из подвалов и завалов «Азовстали» начали выходить сдающиеся, картина поразила. Да, они явно устали, но не выглядели истощенными. А раненых, особенно тяжело, оказалось гораздо меньше ожидаемого. У них в достатке было еды, оружия: два танка (и это в катакомбах!), ­РСЗО, минометы. Таким числом и при таком вооружении данная группировка могла оборонять гораздо больший сектор, чем ставший знаменитым завод. Наконец, они могли пойти на прорыв. Но не сделали этого. Почему? С большой долей вероятности предположим, что из-за враждебности местного населения. Тот же полк «Азов» в русском Мариуполе выполнял функции оккупационного корпуса. Сейчас появляется все больше свидетельств преступлений, которые творили «азовцы» и их приспешники. Волосы встают дыбом. О каком прорыве могла идти речь? Местные бы первыми выдали их тем же бойцам ДНР или кадыровцам.

Ну и психологический эффект! В плен попало два героя Украины. Причем один из них — Денис Прокопенко по кличке Редис, командир «Азова» — до последнего клялся, что будет биться насмерть. То же делали и его «побратимы». Все информканалы облетело видео, где он называет плен «путем позора». И вот… Зато другой «герой» не делал никаких громких заявлений. А просто еще в середине апреля, когда понял, что дело швах, рванул прочь из города, бросил подчиненных. Но не повезло: попал в плен. Речь о бывшем командире 36-й бригады морской пехоты Украины Владимире Баранюке. Его показали всему миру 9 мая.

Важно, что сейчас и остальные украинские военнослужащие увидели, что в российском плену не убивают и не пытают. Показательно, что в те же дни на других участках фронта стали сдаваться отдельные группы вэсэушников. Пока по 10—20 человек. Но очень скоро проблема выбора встанет перед многотысячными группировками в Северодонецке, Лисичанске, Авдеевке.

Сдача в плен военнослужащих ВСУ, находившихся на «Азовстали».

А у российских военных и их союзников из ДНР в ходе Мариупольской операции накоплен большой опыт. 
Когда-то, в Великую Отечественную, после Сталинграда, на авансцену вышла целая плеяда крупных военачальников, обычных командиров и простых бойцов. Они знали, как бить немца, и уже чувствовали себя победителями. Вот и сейчас появляется особая категория военных России — мариупольцы.
Решение Владимира Путина не идти на быстрый штурм «Азовстали» оказалось верным, в том числе и с информационной точки зрения. Прошедшие недели показали всю лживость пропагандистской машины киевского режима и его западных покровителей. Вначале они упорно отрицали очевидное, героизировали окруженных. Развернули масштабную кампанию в их поддержку, даже подключили для этого песенный конкурс «Евровидение», жены неонацистов из «Азова» ездили к Папе Римскому. К понтифику также взывал и Волына — майор Сергей Волынский, сменивший сдавшегося Баранюка на посту командира 36-й бригады морской пехоты. Да к кому он только не обращался! Даже к Илону Маску. Придумали даже специальный термин «экстракшн». Дескать, их изымут из катакомб и отправят в какую-то третью страну, например Турцию. Да чего только не наговорили, желая оттянуть капитуляцию и подсластить оболваненному населению горькую пилюлю поражения. Раздавал интервью и записывал обращения Калина — замполит «Азова» Святослав Паламар. Целый такой жанр появился — плач Волыны и Калины. Сейчас в плену все: и Калина, и Волына, и Редис. 

Путь к поражению

Даже киевские пропагандисты оказались не совсем готовы к такому итогу. Сначала они просто замолчали, в том числе неугомонный и словоохотливый Арестович. Потом придумали потрясающую версию, что все это не сдача в плен, а эвакуация. «Гениальная спецоперация», в которой участвовали все силовые службы Украины, да еще и международные организации. Замминистра обороны Анна Маляр прямо так и заявила. Но с «Азовстали» здоровых пленных прямиком отправили в бывшую исправительную колонию в Еленовке. А те же официальные представители киевского режима утверждали, что это «концлагерь». Так что получается? Совместными усилиями генштаба, нацгвардии, главного управления разведки и целого офиса президента они собственных защитников эвакуировали в концлагерь?

Затем некоторые депутаты Верховной рады задались вопросом: если эвакуация, то должны быть какие-то параметры дальнейших действий. Где они? На этих «любопытных» тут же цыкнул Михаил Подоляк. Мол, нечего умничать.

Эти абсурд и бред стали очевидны уже для всех. Вопрос только в готовности его признать. И многие уже готовы. Вот и Питер Хитченс, обозреватель британской Daily Mail, задался вопросом: «Кто-нибудь может мне объяснить, почему это называется эвакуацией, а не капитуляцией?»

Как тут не провести аналогии с белорусской ситуацией! Помните, как в 2020 году уличные беспорядки все сдувались и сдувались. Число их участников неуклонно падало. А те медиа, что поддерживали попытку госпереворота (за это справедливо были признаны экстремистскими), все писали о сотнях тысяч на улицах. За ними эту ложь транслировали и западные СМИ. Обманывали сами себя, людей. А потом удивлялись, почему же ничего не вышло. Так ведь сами здравый анализ подменили пропагандой. Верный путь к поражению.

А мы не будем уподобляться этим примерам. Потому, отметив большой успех наших российских союзников, констатируем, что впереди еще много работы. Трудной, напряженной, ратной, политической и информационной. Идеологической, в конце концов. Повадки киевского режима уже хорошо известны. На подобную масштабную неудачу он ответит новыми провокациями. Ведь нужно чем-то закрывать такой катастрофический провал. Поэтому и нам здесь, в Беларуси, нужно быть особенно бдительными. Интернационализация конфликта — один из ключевых пунктов англо-американской стратегии для режима Зеленского.

И все же капитуляция «Азовстали» — крупный успех. 
Можно с уверенностью утверждать, что по дороге к миру и завершению боевых действий сделан не просто шаг, а пройдена большая дистанция. А ведь все мы ждем скорейшего мира, но такого, который будет защищен. 
Где не будет места неонацистам из «Азова». В котором Мариуполь вновь станет красивым портовым городом на берегу моря.

Вадим ­ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter