Азия добавляет разнообразия

Тенденции и новинки автошоу в Детройте
Тенденции и новинки автошоу в Детройте

На открывшемся детройтском автосалоне для отечественных автолюбителей главной новостью, пожалуй, стало заявление главы концерна «Volkswagen» о том, что в нынешнем году немецкий производитель намерен приступить к строительству завода в Московской области. Предполагается, что автозавод появится в Ступинском районе и в основном будет специализироваться на выпуске популярной модели «Skoda Octavia». Причем на свою максимальную производственную мощность 300 тысяч автомобилей в год будущее предприятие выйдет в течение пяти лет. Стоит напомнить, что в состав немецкого холдинга «Volkswagen», помимо чешской «Skoda», входят также «Audi» и испанский «Seat». А завод «Volkswagen» станет в России пятым представителем мировых автомобильных брэндов после «Ford», «Renault», «Hyundai» и «Toyota».

Еще одна сенсация автошоу в Детройте: первое появление на широкой публике китайских автопроизводителей. Частная компания «Geely» представила в США собственное «ноу–хау» с пока еще рабочим названием 7151 СК. Что примечательного в потребительских свойствах и технических решениях модели из Поднебесной, сказать определенно пока сложно. Зато заранее можно порадоваться планируемой стоимости будущего серийного автомобиля, которая составит около 10 тысяч долларов.

Кстати, азиатский «сектор» в Детройте одними китайцами, естественно, не исчерпался. Наоборот, заокеанскую выставку можно считать настоящим бенефисом тех же агрессивных японских автогигантов. Чего, например, стоит настоящий «дом на колесах» — фантастический минивэн «Toyota F3R». Этот комфортабельный и практичный аппарат способен перевозить восемь человек, предложив к их услугам все удобства современной жилой комнаты: диван, регулируемые кресла, ЖК–панели и DVD–проигрыватели, просторный салон и огромные распашные двери...

Впрочем, на автосалоне в Детройте хватало и других примечательных новинок. Вот на какие из них, по нашему мнению, стоит обратить внимание.

Mercedes S65 AMG

В очередной версии легендарного «шестисотого» под капотом размещается 6–литровый 12–цилиндровый битурбинный двигатель мощностью 612 лошадиных сил, позволяющий автомобилю разгоняться до «сотни» всего за 4,4 секунды, а до 200 км/ч — за 13,3 секунды! Правда, по дизайну S65 AMG мало чем отличается от своих предшественников. Разве что внутри салона сделан акцент на подобающие силовому агрегату спортивные мотивы: специальные сиденья и впервые установленный на серийном «Mercedes–Benz» гоночный спидометр.

BMW Z4М

Технической оснащенности нового родстера наверняка позавидуют конструкторы из конкурирующих автоконцернов. Машина обладает 3,2–литровым рядным двигателем с шестью цилиндрами и двойным распредвалом мощностью 343 лошадиные силы и 6–ступенчатой механической КПП, позволяющими разогнаться до 100 км/ч за 5,2 секунды. Кроме того, в этом спорткаре появился гидроусилитель руля, который быстрее и точнее прежнего электрического отзывается на команды водителя.

Nissan Versa

Пока эта модель представлена в виде седана, но к концу года должен быть начат выпуск и хэтчбеков. Базовым мотором на «Versa» станет 1,8–литровый двигатель мощностью 120 лошадиных сил с 4–ступенчатой коробкой– «автоматом».

Ford Explorer Sport Trac

Этот автомобиль также создан по мотивам уже завоевавшего уважение у потребителей внедорожника «Explorer». Вот только база у этой машины на 440 мм больше, чем у популярного джипа. Комплектоваться модель будет либо 4–литровым двигателем V5 мощностью 210 лошадиных сил с 5–ступенчатой коробкой–автоматом, либо 4,6–литровым мотором V8 мощностью 300 «лошадок» с 6–ступенчатым «автоматом».

Mitsubishi Concept–CT

Так называемый городской автомобиль, созданный калифорнийской студией «Cypress». Самое большое его достоинство — эксклюзивная трансмиссия. Каждое колесо здесь оснащено электромотором, работающим на мощном литиево–ионном аккумуляторе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter