«Азимут» воровства

Парень украл велосипед, в котором находился тайник с валютой

Украл дорогой велосипед, в котором имелся тайник с валютой, но отправился не за решетку, а на принудительное лечение.

В подъезд гродненской многоэтажки ее житель закатил купленный несколько месяцев назад за пять миллионов рублей горный велосипед «Азимут». Поднял его на второй этаж, поставил на лестничной площадке и скрылся за дверью собственной квартиры. Мужчина не заметил, как следом за ним в подъезд пробрался молодой парень. Он осмотрел двухколесное транспортное средство и вышел из подъезда. Дождался наступления сумерек и снова проник в подъезд. К его радости, «Азимут» по-прежнему стоял у лестницы, причем не пристегнутый цепью. Парень взял велосипед и никем не замеченный скрылся на нем с места кражи.

Впоследствии он еще девять дней гонял на велике, довольный тем, как лихо все получилось. А вот на десятый день произошел прокол. Вор прямо на велосипеде угодил в руки не кого-нибудь, а самого потерпевшего, успевшего за это время написать заявление в милицию о совершенной краже. Тот соскочил с седла и попытался скрыться. Не удалось: потерпевший оказался крепким малым. Так что без труда дождался прибытия сотрудников милиции, которым передал задержанного. Правда, еще до их прибытия он открыл вору маленький секрет своего велосипеда. Оказалось, в ручке руля мужчина сделал заначку — 300 долларов и 50 евро.

В дежурной части выяснилось, что похитителю 23 года, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Однако у парня имеются проблемы иного плана: он страдает психическим расстройством. Подтвердила данный недуг и судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к выводу, что подозреваемый не мог и не может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter