Азимут действий определила жизнь

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко о европейском векторе парламентской дипломатии

— Владимир Павлович, есть вероятность, что на очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы белорусскому парламенту восстановят статус специально приглашенного в ПАСЕ. Каково ваше мнение по этому поводу?
— Считаю, что восстановление прежнего статуса нашего Национального собрания в ПАСЕ было бы справедливым. Белорусский парламентаризм пока еще молодой, но он является частью общеевропейского парламентаризма, как и Беларусь — частью общеевропейского дома. Жизнь показала несостоятельность и неразумность попыток вытолкнуть нашу страну, находящуюся в центре Европы, из европейской политики, какими бы “благими” целями эти попытки ни мотивировались. Предпринятые Европейским союзом и Республикой Беларусь шаги навстречу друг другу поспособствовали потеплению отношений. Обе стороны продемонстрировали стремление к конструктивному диалогу, основанному на здравом смысле и прагматизме. Состоявшаяся в нынешнем году серия встреч главы нашего государства Александра Лукашенко с высокопоставленными чиновниками Евросоюза, влиятельными политиками и дипломатами европейских стран подтвердила взаимную настроенность на поиск взаимопонимания. Первым результатом стало включение Беларуси в европейскую программу “Восточное партнерство”.
О хорошем резерве доверия в отношениях Республики Беларусь и ЕС свидетельствует ряд международных встреч в Палате представителей. Заинтересованный диалог состоялся с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы, которую возглавлял председатель комиссии по политическим вопросам Йоран Линдблад, и делегацией Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с председателем ПА ОБСЕ Жоау Соарешем. Конструктивно прошли также встречи с докладчиком по Беларуси комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Андреа Ригони, участвовавшим в церемонии открытия информационного пункта Совета Европы в Минске, с министром иностранных дел Республики Словения Самуэлем Жбогаром. Он является председателем Комитета министров Совета Европы. С парламентскими делегациями Финляндии, Франции, Чехии, Армении, Северного Совета, с делегацией уполномоченных по правам человека правительств Дании, Нидерландов, Финляндии, делегацией Министерства иностранных дел Норвегии, главами дипломатических представительств некоторых европейских государств в нашей стране.
Полагаю, что восстановление статуса специально приглашенного Национального собрания Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы было бы обоюдополезным и послужило бы развитию белорусско-европейского взаимодействия в разных сферах.
— Значит, перспективу Национального собрания в ПАСЕ следует рассматривать в общем контексте отношений Республики Беларусь и Евросоюза?
— Безусловно, это так. Активно участвуя в формировании и реализации внешнеполитического курса страны в пределах своих конституционных полномочий, Национальное собрание плотно взаимодействует с Президентом, его Администрацией, исполнительной властью, в том числе с Министерством иностранных дел, в проведении единой внешнеполитической линии нашего государства. Создание благоприятных внешних условий для развития Беларуси — важнейшая задача, которую мы решаем вместе.
— Наша страна не является членом Совета Европы, следовательно, в случае восстановления статуса специально приглашенного в ПАСЕ белорусский парламент получит только право совещательного голоса. Стоит ли игра свеч?
— Все, как известно, течет, все меняется. Постепенно, шаг за шагом мы продвигаемся вперед. Движение дается непросто, но оно идет. Я не сомневаюсь, что не за горами время, когда Республика Беларусь станет полноправным членом Совета Европы. И то, над чем мы работаем теперь, не впустую. Потому что для нас наши усилия — не игра. Трибуна Парламентской ассамблеи Совета Европы — это возможность участвовать в обсуждении международной парламентской повестки, высказывать свою позицию по актуальным проблемам, вносить свои предложения. Это живое общение, дискуссии, неформальные контакты. И главное — возможность информировать европейских парламентариев о реальном положении дел в нашей стране, продвигать наши национальные интересы на международной арене. Налаживание конструктивных отношений Совета Европы и Беларуси проходит на новом политико-психологическом фоне. Это вселяет надежду на позитивное развитие двустороннего диалога.
— Что, на ваш взгляд, могла бы привнести делегация белорусского парламента в атмосферу Парламентской ассамблеи Совета Европы?
— Мы настроены на конструктивный подход к обсуждаемым проблемам при отстаивании своей точки зрения, взвешенность, аргументированность комментариев по темам дискуссий, обязательность в исполнении обязательств в ответ на такое же отношение к нам.
— Думаете, это расширит круг наших друзей и доброжелателей в парламентском сообществе на европейском континенте?
— Потребуется серьезная многоплановая работа по диверсификации совпадающих позиций, что откроет дополнительные возможности для межпарламентского взаимодействия и всего европейского вектора нашей внешней политики. Республика Беларусь имеет значительные предпосылки, чтобы углубить разносторонние и, прежде всего, экономические связи не только с Евросоюзом, но и всеми странами, входящими в Совет Европы.
В современных условиях глобальной финансовой турбулентности парламентарии могут внести весомый вклад в укрепление торгово-экономического, производственно-технологического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества европейских государств, ведь это отвечает общим интересам. Нынешнее сложное время дает Европе шанс перед лицом возникших угроз освободиться от груза прошлого и искусственных разделительных барьеров и сосредоточиться на совместном решении реальных экономических и социальных проблем, являющихся ключевыми для процветания всех стран.
— Каких именно?
— Что, скажите, необходимо прежде всего каждому человеку, каждой семье? Личная безопасность и высокое качество жизни. Это значит — всем необходима защищенность от преступности, терроризма, техногенных и экологических катастроф, трансграничных инфекционных заболеваний, ксенофобии, экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости. Всем людям, независимо от места проживания, национальности, социального статуса и политических взглядов, необходимы качественные продукты питания, доступное жилье, медицинское обслуживание, возможность приобрести желаемую профессию, иметь работу, получать достойную зарплату, а в старости — пенсию. Все это фактически является сутью прав человека и определяет состояние демократии.
К созданию самых благоприятных условий для жизни и развития людей непосредственно относится также возможность свободного передвижения. Однако здесь существует немало излишних бюрократических барьеров. Визовый режим Евросоюза для граждан Беларуси достаточно сложен. Имею в виду не только высокую стоимость виз, но и длительность их оформления, немалое количество требуемых документов.
Как представляется, названные, а также энергетические, миграционные и другие общеевропейские, планетарные проблемы должны постоянно быть в центре внимания международных парламентских организаций.
Я полагаю, что делегация Национального собрания Республики Беларусь могла бы в рамках ПАСЕ активно содействовать координации межпарламентских усилий в выработке единых подходов международного сообщества в противодействии современным вызовам и угрозам. У нас есть опыт работы в международных парламентских структурах, в том числе в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в Межпарламентском союзе, в парламентских ассамблеях Черноморского экономического сообщества, Центральноевропейской инициативы, Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, межпарламентских ассамблеях СНГ, ЕврАзЭС, Парламентской ассамблее ОДКБ. Активно развиваем двустороннее межпарламентское сотрудничество. Лучшие наработки будем использовать и в дальнейшем развитии межпарламентских связей.
— Стремление Республики Беларусь и Евросоюза к новому качеству двусторонних отношений получило в ряде российских средств массовой информации довольно настороженную, скажем так, трактовку: Беларусь, мол, уходит от союзной ей России. Насколько обоснованы, по вашему мнению, подобные опасения?
— Белорусское государство является связующим мостом между Евросоюзом и Российской Федерацией и поэтому проводит многовекторную внешнюю политику по обеспечению своих национальных интересов. Так что кричать “караул!” нет никаких оснований. Республика Беларусь не заинтересована в конфронтации ни с Западом, ни с Востоком. Россия и Евросоюз — наши крупнейшие торговые партнеры. Мы хотим жить в мире и добрососедстве с сопредельными странами, сотрудничать со всеми государствами, наше международное взаимодействие выстраиваем на равноправной, взаимовыгодной основе. Что в этом плохого? Осознавая в полной мере стратегическую важность и практическую выгоду сотрудничества, а также взаимной поддержки Беларуси и России, мы надеемся, что с таким же пониманием вопроса всегда будет подходить к укреплению наших двусторонних отношений и российская сторона.
— При позитивном развитии контактов Национального собрания Республики Беларусь и ПАСЕ не станут ли запасными парламентские площадки СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ?
— Парламентское взаимодействие на постсоветском пространстве обладает значительным потенциалом. Белорусский парламент относится к числу наиболее активных участников парламентских структур СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. Мы являемся лидерами по ратификации международных соглашений, принятых в этих объединениях. Для нас особенно важно, чтобы межпарламентское взаимодействие по максимуму приносило пользу Беларуси. Поэтому мы заинтересованы в максимальном использовании коллективных парламентских механизмов СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ в поиске правильных согласованных действий по комплексу вопросов, представляющих взаимный интерес. От этого выиграют все участники данных международных организаций.
— Вы полагаете, что парламентская дипломатия должна подталкивать страны к коллективным действиям?
— Это императив нашего времени. Иначе нельзя выйти на формирование позитивной повестки не только для Европы, но и для всего мирового сообщества. Глобальная рецессия заставляет всех, в том числе и парламентариев, взяться за решение настоящих проблем, реально смотреть на вещи, взаимодействовать. Такой азимут переформатирования международных отношений определила жизнь. Я убежден, что при наличии доброй воли, позитивного настроя и учета взаимных интересов можно реализовать любые проекты. Какими бы сложными они нам сегодня ни казались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter