Азиатский вектор. Беларусь и Китай: перспективы партнерства

Сегодня все больше политиков и экспертов обсуждают уже не сам кризис, а перспективы посткризисного мироустройства. Кто, а главное, за счет чего сможет играть первую скрипку на мировой арене? Какой будет расстановка сил в новой геополитической партии?

Вариантов ответа на самом деле не так уж и много. Глава британского МИД Дэвид Милибэнд, например, убежден, что, развиваясь такими темпами, как сейчас, Китай уже лет через двадцать реально сможет взойти на мировой пьедестал. Впрочем, сегодня каждому видно, как говорится, невооруженным глазом, что эпицентр мировой политики и экономики неуклонно смещается в сторону Юго-Восточной Азии, а Китай является ведущим государством этого региона.
Устойчивость политической системы в Китае, экономический и инвестиционный бум, наблюдающийся в этой стране в последние годы, делают ее привлекательным партнером для любого государства. Располагая самыми большими в мире золотовалютными резервами (свыше 2,1 триллиона долларов), великая страна готова инвестировать свободные средства практически в любые взаимовыгодные проекты.
Что касается Беларуси, то она видит в Китае, с одной стороны, надежного политического союзника, разделяющего принципы построения справедливого миропорядка, с другой – огромный инвестиционный потенциал для модернизации национальной экономики. К тому же Беларусь теперь имеет статус партнера по диалогу в рамках ШОС, что открывает новые возможности экономического сотрудничества с Китаем по программам этой организации.
Вот что сказал по этому поводу китайский посол  в Беларуси Лу Гуйчэн. «Китай поддерживает политику Беларуси по защите независимости и суверенитета, уважает самостоятельный выбор пути экономического и общественного развития и выступает против вмешательства любых внешних сил во внутренние дела государства». По признанию дипломата, его страна имеет много достоинств, но и многому она может научиться у Беларуси. «Ваш народ стойко переносил многочисленные войны и бедствия, мужественно защищал и проливал кровь за свою Родину. На белорусской земле создана замечательная культура, вы любите и хорошо охраняете природу. Весь мир ломает голову над проблемами изменения климата, а Беларусь, как и прежде, сохраняет свою первозданную природу, большое внимание уделяет экономике, энергетике и показывает отличный пример остальным странам, как нужно беречь свою экологию и наследие».
Выгоды китайской стороны от сотрудничества с Беларусью не менее значимы. Беларусь является для них стратегически важной площадкой в центре Европы для демонстрации и продвижения на Запад своего оборудования, производств, технологий. Кроме того, предоставляя белорусским партнерам кредитные и инвестиционные ресурсы, КНР одновременно поддерживает собственных экспортеров. 
В последние годы между странами наметился существенный прорыв в двусторонних отношениях, особенно в торгово-экономической сфере. Этот факт констатировал во время своего недавнего визита в Минск вице-премьер Госсовета КНР Хуэй Лянъюй. В прошлом году взаимный товарооборот между Беларусью и Китаем превысил 2 миллиарда долларов, хотя этого показателя стороны рассчитывали достичь не ранее 2010 года. Столь резвая динамика сотрудничества у Беларуси наблюдается лишь с Россией.
Одновременно с количественными изменениями четко обозначились и качественные перемены. Их суть – в переходе от простой торговли товарами и услугами к реализации крупных инвестиционных проектов. Позитивные примеры такого сотрудничества уже наработаны. Это  проекты по модернизации объектов энергетики и цементных заводов,  совместное предприятие по сборке электробытовой техники «Горизонт-Мидеа»,  сборочное производство колесных тягачей «Санцзян-Волат» и многие другие. То есть и в условиях мирового кризиса стороны не намерены сбавлять набранные темпы торгово-экономических отношений. Гарант этого, как считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Анатолий Тозик, – активное  инвестиционное сотрудничество и привлечение кредитных ресурсов Китая. «Китайские корпорации и банки предлагают нам деньги, мы же, в свою очередь, должны предложить им достаточно крупные, хорошо проработанные и очевидно взаимовыгодные проекты», – отмечает дипломат.
Для Беларуси крайне важно закрепиться на китайском калийном рынке, поставляя  не менее
1 миллиона тонн удобрений в год. В ближайшие годы сохранятся благоприятные условия для экспорта на китайский рынок нефтепродуктов из Беларуси. До 100–150 миллионов долларов в год можно нарастить поставки в КНР продукции БелАЗа. Имеются на китайском рынке перспективы для МТЗ, и «Гомсельмаша», но только через создание совместных сборочных производств. Например, буквально на прошлой неделе в провинции Хэйлунцзян состоялась презентация кормоуборочного комбайна КСК-600, произведенного на «Гомсельмаше». Мнение китайских специалистов единодушно: белорусская кормоуборочная техника может занять достойную нишу на китайском рынке при условии создания в кратчайшие сроки с корпорацией Dong Jin Group совместного сборочного производства. Площадка для него со всеми коммуникациями уже подготовлена. Сомневаться в выгодности этого проекта не приходится, ведь создание совместных предприятий позволит снизить затраты на таможенные пошлины и себестоимость комбайна в целом.
Серьезные перспективы партнерства просматриваются в сфере высоких технологий –  от микроэлектроники и оптики до ядерной физики и наноэлектроники. Обе страны имеют солидный интеллектуальный потенциал в этих сферах, что позволяет рассчитывать им на успешное взаимодействие.
И наконец, у стран нет никаких политических противоречий, что в наше время тоже дорогого стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter