Азиатская Ялта В.Путина и Дж.Буша

В течение ближайших 30 - 50 лет Россия не сможет претендовать на что-то большее, нежели статус региональной державы, - это суждение Кондолизы Райс, советника по безопасности Джорджа Буша, несомненно, объясняет легкость, которую демонстрирует американский президент в отношениях с Владимиром Путиным.
В течение ближайших 30 - 50 лет Россия не сможет претендовать на что-то большее, нежели статус региональной державы, - это суждение Кондолизы Райс, советника по безопасности Джорджа Буша, несомненно, объясняет легкость, которую демонстрирует американский президент в отношениях с Владимиром Путиным.

Два месяца назад он с большой помпой принимал российского коллегу на своем техасском ранчо, условившись, что по старому Договору по ПРО от 1972 года пройдут неторопливые переговоры, и объявил, что все изменения в нем будут связаны с сокращением ядерных арсеналов. Но недавно он вдруг решил, словно в порыве празднования своей победы в Афганистане, что Вашингтон выйдет из договора и что он не имеет намерения уничтожать излишние ядерные боеголовки, которые будут складированы. Теперь, наконец, государственный департамент сколь недвусмысленно, столь и лицемерно осудил использование Россией чрезмерной силы и нарушения прав человека в Чечне. Это мрачное суждение Путин не комментировал, оставив заботу об ответе своему министерству иностранных дел.

В этой, вдруг ставшей более прохладной, обстановке можно задать вопрос: какова будет судьба "азиатской Ялты", о которой Путин и Буш вели тайные переговоры в Техасе? По условиям этой сделки США получили право располагать базами в трех республиках Средней Азии: Киргизии, Узбекистане и Таджикистане. На каких условиях? Это неизвестно.

В Москве идея предоставления Вашингтону азиатских баз не вызывает энтузиазма. Там ворчат, что предоставление баз должно было Вашингтону обойтись дорого. Во сколько? Тайна. Но катастрофическое положение экономики в этих трех странах слишком очевидно, чтобы можно было сомневаться в их жажде зеленых банкнот.

Известно: американцы, поставив мат противнику, никогда легко не демонтируют свои базы за границей. Те, которые они развернули в Саудовской Аравии после войны в Персидском заливе, все еще действуют. То же самое может случиться с их азиатскими базами, в том числе с крупным объектом в Манасе (Киргизия).

Наличие в недрах региона богатых запасов нефти может быть одной из причин американского интереса к Средней Азии. США опасаются иссякания примерно в 2030 году запасов нефти на Ближнем Востоке, что во время недавней поездки в регион признал Колин Пауэлл. Он настаивал на "фундаментальной важности" казахской нефти. Американский госсекретарь, впрочем, подчеркнул необходимость строительства нефтепровода в Турцию через Грузию, чтобы избежать зависимости от российских сетей.

Идея не нова. Об этом говорят многие годы, и российские нефтяные компании к ней даже подключились. Но пока из этого не получилось ничего конкретного. Впрочем, является ли поиск новых запасов нефти подлинной причиной американского присутствия? Если это так, говорят в Москве, то тогда американцы строили бы свои базы в богатых энергоресурсами Казахстане или Туркменистане, а не в Киргизии, где нет ни одного известного месторождения.

Может быть, В.Путин, который перед Новым годом решил ответить на вопросы сограждан из студии телекомпании РТР, объяснил эту тайну? Нет. Как ни странно, из 400 тысяч вопросов, поступивших на РТР, ни один не касался американских баз в Азии или войны в Чечне. Режиссура, или это сейчас просто не интересует россиян?

Но как тогда не удивляться, что популярность Путина остается очень высокой - 70 процентов положительных мнений, - хотя и начинает снижаться? Правда и то, что поддерживающие его люди одновременно утверждают, что осуждают российское участие в войне в Афганистане и особенно размещение американских баз в бывших советских республиках Азии. Это противоречие может стать опасным, если какая-то другая сильная личность, которой пока не видно, начнет оспаривать власть Президента, которого еще два года назад никто не знал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter