Почему астильба плохо цветет

Ажурная, нежная, пушистая...

Сами собой напрашиваются именно эти слова, когда видишь цветущую астильбу

Подскажите, почему моя астильба плохо цветет. Высадила ее на открытое солнечное место, а цветки все равно блеклые и неяркие. Расскажите об этом растении и его предпочтениях.

Мария Никитина, Слуцк


С блестящей репутацией

Белые, кремовые, розовые, сиреневые, красные, фиолетовые метелки прекрасно смотрятся на фоне резных блестящих листьев. Кстати, название цветка в переводе с греческого и означает «очень блестящий».

Сегодня в мире насчитывается более 350 сортов этого растения. Разнообразен не только цвет бутонов, но и их форма: пирамидальная (сорт «лемуана монт блан»), ромбическая (астильба японская «европа», «дюссельдорф»), метельчатая (группа Арендса), поникшая (гибрид Тунберга Штраусенфедер — страусово перо)...

Длина соцветий зависит от сорта и составляет от 10 до 60 сантиметров. А цветоносов на одном кусте может быть более 50.

Самая высокая — астильба Давида. Она возвышается над землей почти на 2 метра. Самая низкая — китайская, или ползучая, — всего 15—20 сантиметров. Разрастаясь, она образует нарядные коврики.

Впрочем, нарядны у растения не только соцветия, но и листва. Она может быть сочной темно-зеленой, пурпурной и даже с металлическим блеском.

Корневищем вверх

С возрастом («старение» у астильбы начинается после 5 лет) количество метелок уменьшается. Да и сам куст теряет былую декоративность. Почему так происходит? Потому что корневище у цветка нарастает не вниз (в землю), а вверх. И если каждый год не подсыпать земли, оно оголяется и подмерзает. Иногда растение вообще перестает цвести. Поэтому каждую осень надо присыпать корни землей, а раз в 4—5 лет омолаживать посадки, деля куст на части.

Дама полусвета

Несмотря на свою яркость и пышность, астильба не любит солнце. Для нее предпочтительнее полутень. На открытых солнечных участках она может хорошо расти, если вы будете ее постоянно поливать и как следует замульчируете почву. Можно (как выход) вокруг нее высадить почвопокровные, которые уберегут ее корешки от пересыхания и перегрева. Но все-таки лучше найти притененное место.

Прежде чем копать посадочную яму, заправьте клумбу перегноем или разложившимся торфом (1,5—2 ведра на 1 кв. м).

Хорошо делить куст ранней весной (март — апрель) или осенью, в сентябре — начале октября. И тогда до наступления холодов саженцы успеют укорениться.

Высаживают астильбу на глубину 10—15 см. После посадки все замульчируйте торфом, чтобы защитить растения от пересыхания и «остановить» рост сорняков.

Размножают астильбу и семенами. Их высевают в феврале — марте после стратификации, рассыпав по влажной почвосмеси и прикрыв полиэтиленом. Через 2—3 недели появятся нежные всходы. В конце весны сеянцы можно высадить на клумбу. Зацветут же они на второй-третий год.

Не боится морозов и болезней

Этот цветок хорош еще тем, что не боится морозов и его не надо укрывать на зиму. И даже если весной пострадает от возвратных заморозков, очень быстро восстановится. Еще один его плюс — стойкость перед болезнями и вредителями: их практически нет.

После того как астильба отцветет, срежьте цветоносы. А поздней осенью — и листья на уровне почвы. Кусты замульчируйте торфом или хотя бы присыпьте землей.

КСТАТИ

Астильба легко поддается выгонке. Осенью выкопайте пару растений, пересадите их в горшок и поставьте в темное холодное место. В декабре перенесите в помещение, где температура не выше плюс 10—12 градусов. А когда появятся первые всходы, найдите для растения место потеплее.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СОРТА АСТИЛЬБЫ


sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter