Ажиотажа не будет

Беларусь готовится к выходу на единый курс национальной валюты

Беларусь готовится к выходу на единый курс национальной валюты

В середине сентября должна состояться вторая дополнительная сессия на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи. Сегодня многих волнует, какими будут ее результаты, сколько времени понадобится для выхода на единый курс. И появится ли в обменных пунктах иностранная валюта на следующий день после торгов, как то обещают банкиры.

Точно спрогнозировать, каким будет рыночный курс в первые дни после открытия допсессии, сегодня не берется никто. Однако большинство экспертов уверены: первоначально в нем будет заложена спекулятивная составляющая, но впоследствии курс стабилизируется на одном уровне. Причем монетарные факторы указывают на то, что единый курс окажется ниже сегодняшних неофициальных значений. «Я бы не советовал сразу бежать и хватать валюту по любому курсу, а подождать некоторое время, присмотреться к ситуации и задуматься, стоит ли это делать, — отметил первый заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин. — Тем более что параллельно будут значительно подняты процентные ставки на рынке кредитных ресурсов и, соответственно, по рублевым депозитам населения». Ставка рефинансирования, как известно, с 1 сентября установлена на уровне 27 %. Она будет повышаться и дальше. «Это можно сказать однозначно»,—подчеркнул первый зампред правления Нацбанка.

Тем не менее все желающие перевести свои депозиты в белорусских рублях в валютные смогут это сделать. «Эта процедура не будет иметь каких-то сложностей, — отметил Николай Лузгин. — Мы обеспечим свободный перевод рублевых депозитов в валютные при выходе на единый курс». Это можно будет сделать по тому курсу, который сложится на рынке с началом работы второй сессии. При этом в банковских учреждениях планируют информационную кампанию, сотрудники будут больше общаться с гражданами и советовать им не торопиться переводить свой вклад в валютный, учитывая нынешние уровени ставок.

О том, что альтернативный курс должен снижаться при нормальном развитии ситуации, в эфире телеканала ОНТ говорил и заместитель директора по научной работе Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Готовский. Он считает, что, помимо действий по унификации курса, необходимо предпринять и другие меры, в частности по ограничению эмиссии. «За неделю на альтернативном рынке курс подрос, но на сегодняшний момент рост остановился и даже начался небольшой откат, — добавил экономист. — Поэтому сегодня стоит задача хорошо подготовиться к середине сентября, чтобы во время начала торгов на дополнительной сессии валютной биржи были достаточные и спрос, и предложение». Самое важное — запустить валютный рынок, чтобы экспортеры не боялись выходить на дополнительную сессию и продавать валюту.

Долларового ажиотажа на валютном рынке не будет, считает доктор экономических наук, профессор, директор НИИ статистики Роскомстата Василий Симчера. В эфире телеканала ОНТ он высказал мнение, что спекулятивная публика в Беларуси «накушалась» долларов, «упаковалась» ими. Он добавил, что у Беларуси есть резервы в экспорте продукции машиностроения и деревообработки. «Там можно заработать несколько миллиардов смело, опираясь, как Китай, на иностранные лицензии и более активно пробиваясь на рынок, упрощая те процедуры, которые по нынешним временам мешают делу», — отметил профессор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter