Ажиотаж вокруг цемента Кто и зачем его создал?

Казалось, времена дефицита товаров и очередей за ними исчезли безвозвратно. Увы... Рецидивы этой советской болезни нет-нет да и дают о себе знать. Сегодня, например, в стране остро ощущается нехватка строительных материалов, главным образом цемента.

 В магазинах, которые им торгуют, чаще можно увидеть табличку “цемента нет”, нежели сам товар. А когда его завозят, выстраиваются громадные очереди, в которых люди томятся часами. Доходило до того, что в отдельных торговых точках покупатели сами списки составляли и даже норму отпуска цемента устанавливали. Ажиотаж вокруг стройматериалов на руку только спекулянтам. Моему знакомому минчанину полтора месяца назад срочно понадобилось купить два мешка цемента. Нашел он его лишь на строительном рынке по цене 17,5 тысячи рублей за 50-килограммовый мешок (а в конце мая — начале июня цемент предлагали и по 20—25 тысяч за 50 кг),  в то время как государственная цена такого количества цемента была меньше 10 тысяч рублей. Нехитрые арифметические подсчеты подсказывают, какой навар могут иметь ушлые люди, скупающие и перепродающие цемент тоннами.
А что такие случаи есть, установил и Комитет госконтроля страны, который провел серию контрольных мероприятий и проанализировал ситуацию, сложившуюся на рынке цемента. Сотрудники КГК выяснили, что в некоторых коммерческих магазинах цемент продавался по цене в пять раз выше отпускной. Скажем, при проверке ОАО “Белстройматериалы”, входящего в состав ГТПО “Белресурсы”, были выявлены факты нарушения действующего в республике законодательства при реализации цемента, предназначенного для продажи населению. Также установлено, что действия должностных лиц указанного общества создавали предпосылки для спекуляций: товар проходил через много звеньев, что привело к многократному превышению фактической розничной цены цемента по сравнению с розничной ценой в магазине ОАО “Белстройматериалы”.
Это акционерное общество за пять месяцев с начала года от трех отечественных заводов получило 2731 тонну цемента, а продало гражданам через свою розничную сеть лишь 353 тонны. Остальной цемент ушел оптом. Нетрудно догадаться, что его скупили посредники для дальнейшей перепродажи, в том числе и за границу, где цены намного выше белорусских. Сотрудники КГК выявили факты, когда, как говорится, в одни руки цемент отпускался в количестве от 20 до 65 тонн. Ясно, что человеку, строящему дом или дачу, вагон цемента не нужен.
Вот конкретный пример. Специалисты Комитета госконтроля проверили один из минских магазинов, занимающихся продажей стройматериалов. Цемент кричевского производства там продавался по цене 5690 рублей за 10 килограммов при его стоимости в розничном магазине ОАО “Белстройматериалы” около 2 тысяч рублей за тот же объем. Как установила проверка, данный цемент прошел четырех посредников, был перефасован и только после этого продан потребителю. Аналогичные схемы прослеживаются и по остальным крупным оптовым поставкам цемента ОАО “Белстройматериалы” в адрес частных субъектов предпринимательской деятельности.
Специалисты Комитета государственного контроля считают, что имеющихся в стране ресурсов цемента достаточно, чтобы,  увеличив  объемы его поставок Минторгу и Белкоопсоюзу на 60—80 тысяч тонн без ущерба для других отечественных потребителей, избежать существующих проблем с обеспечением потребностей  населения.
Какой можно сделать вывод? Цементный дефицит во многом создается искусственно. Беларусь сейчас переживает строительный бум, спрос на стройматериалы повышенный, а в такой ситуации всегда находятся желающие легко обогатиться.
Спекулянты продолжали бы жировать, не вмешайся в решение проблемы правительство. На недавнем заседании Президиума Совета Министров премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что возникший ажиотаж в связи с дефицитом цемента недопустим.
По словам министра архитектуры и строительства Александра Селезнева, дефицит того же цемента на внутреннем рынке возник из-за несбалансированной работы с Минторгом. Кроме того, предприятия-производители много экспортировали этой продукции, что им выгодно. Александр Селезнев пообещал установить единую ставку на цемент, что не позволит продавать его по одной цене в магазине, по другой — на строительных рынках. Слово министр сдержал: в конце прошлой недели был утвержден новый прейскурант розничных цен на цемент. Он теперь продается по единой цене, которая в среднем составляет 300 тысяч рублей за тонну.
Стоимость цемента зависит от его марки. Например, цена на цемент ПЦ 500-ДО такова: за мешок 25 килограммов — 8350 рублей, 50 килограммов — 16350, в таре “биг-бэг” вместимостью 1 тонна — 301 тысяча рублей. Да, цены выросли едва ли не вдвое, но вместе с тем они по-прежнему ниже, чем за рубежом. 
Как объясняют в Министерстве архитектуры и строительства, до введения единой цены белорусский цемент был дешевле в среднем в 1,8—2,2 раза, чем на рынках розничной торговли России, Украины, Польши, стран Балтии. Это способствовало оттоку цемента из страны в соседние государства и соответственно породило дефицит его на внутреннем рынке, чем не преминули воспользоваться спекулянты. Теперь установлена рыночная цена на цемент, и стоить он в любом населенном пункте Беларуси будет одинаково.
— Такая мера, конечно, позволит сбить ажиотаж на рынке и оставить многих перекупщиков без работы, — считает  индивидуальный предприниматель Александр Лапицкий, занимающийся евроремонтом жилья. — Но такие цены серьезно ударят по карману простых граждан. И я вынужден буду поднять расценки, например, за стяжку пола, если используется мой материал. Если подскочат цены на отечественные строительные смеси на цементной основе, а это теперь не исключено, то возрастет и стоимость евроремонта квартиры или коттеджа.
А подорожает ли само жилье? В ОАО “МАПИД” ответили, что если отпускная цена на цемент для строительных организаций возрастет, то она, конечно, повысит стоимость квадратного метра. Правда, не намного, так как доля затрат на цемент в строительстве небольшая — до 5 процентов при возведении панельных домов. К счастью, этого не произойдет. Как заверили в Минстройархитектуры, отпускные цены для строительных организаций не изменились, повысились только розничные цены.
По словам заместителя начальника управления промышленности строительных материалов и конструкций Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александра Филиппова, в соответствии с программой развития цементной промышленности на 2006—2010 годы сейчас наращиваются мощности на ПРУП “Белорусский цементный завод” и ПРУП “Кричевцементношифер” соответственно на 200 тысяч и 516 тысяч тонн цемента в год, ввод которых предусмотрен уже в этом году. С выходом этих технологических линий на проектную мощность производство данной продукции возрастет до 4,4—4,5 миллиона тонн.
Кроме того, на Белорусском цементном заводе планируется строительство второй очереди производства цемента мощностью 1,8 миллиона тонн с вводом ее в эксплуатацию в четвертом квартале 2009 года. Одновременно начнутся подготовительные работы по реконструкции действующей первой очереди с увеличением ее мощности к 2011 году с 1,0 до 1,8 миллиона тонн цемента в год.
На 2008—2009 годы запланирована модернизация технологической линии в ОАО “Красносельскстройматериалы” с переводом ее на сухой способ производства цемента с применением современного оборудования. Это позволит увеличить мощности с 1,6 до 1,8 миллиона тонн в год и одновременно снизить удельный расход топлива на тонну клинкера с 200 до 130 килограммов. В этот же период аналогичные мощности будут созданы на ПРУП “Кричевцементношифер” в районе карьера “Каменка” с консервацией линий мокрого способа производства, размещенных в Кричеве. Реализация всех этих мероприятий даст возможность к 2011 году выйти на производство до 7,2 миллиона тонн цемента в год.
В ближайшее время в стране объявят тендер на поставку оборудования для модернизации цементных заводов. И, по словам первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, неважно, будут это субъекты хозяйствования западных или восточных стран. Главное, чтобы пришли серьезные инвесторы. Модернизация заводов позволит решить проблему дефицита цемента на внутреннем рынке, а также расширить экспортные поставки.
А пока, чтобы удовлетворить спрос населения, перераспределены квартальные фонды цемента. Проще говоря, торговым объектам Минторга и Белкоопсоюза будут сделаны опережающие поставки. В частности, на июнь им дополнительно выделят 20,5 тысячи тонн цемента при квоте на этот месяц — 16,7 тысячи тонн. Так что, как считают специалисты, ажиотаж на данный вид стройматериалов должен скоро утихнуть.
Что касается обеспечения населения другими стройматериалами, так же, как и цемент, попавшими в разряд дефицитных, то Минстройархитектуры приняло решение о выделении дополнительных объемов поставок стеновых стройматериалов для организаций Минторга и для реализации через товаропроводящие сети предприятий. Например, объем поставок на внутренний рынок керамического кирпича увеличится на 23,6 миллиона, силикатного кирпича — на 29 миллионов штук, стеновых блоков из ячеистого бетона — на 147 тысяч кубических метров. Вышеназванные объемы стройматериалов планируется поставить до конца года, но с максимальной выборкой их в пик сезона — июня по август.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter