Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ради здоровья и эффектного снимка. Зачем окунаются в прорубь на Крещение?

Аж мороз по коже

Хоть вместо трескучих крещенских морозов синоптики обещают легкий минус, традиционные купания в ледяной воде никто не отменял. По оценкам ОСВОД, около 160 тысяч человек окунутся в прорубь на Крещение, которое отмечается 19 января. Герои рубрики «По правде говоря», которые каждый год погружаются в ледяную воду, рассказали, ради чего они это делают.


Обыкновенное чудо

Анастасия Гурина, учитель биологии, Клецк:


– Первый раз мы с мужем Максимом окунулись в прорубь в 2016-м. На тот момент жили вместе уже четыре года, но забеременеть никак не получалось. Мы тщательно обследовались, но причину так и не выяснили. Врачи сказали: у вас все хорошо, ждите и не теряйте надежды. Знакомый рассказал, что им с супругой помогло купание в проруби 19 января. Мы тоже решили попробовать. Чтобы подготовиться к погружению, ходила в открытый бассейн с ледяной водой. Так что на Крещение зашла в полынью без проблем. Ощущения просто непередаваемые – тело съеживается, дышать тяжело. Зато какую легкость испытывала, когда выходила из воды! Через неделю тест на беременность показал положительный результат. Со мной произошло настоящее чудо. Сейчас дочери Варваре два с половиной года, а младшему сыну Прохору почти четыре месяца. В этом году старшенькая поедет с нами на озеро, правда, пока только поддержать родителей, окунать ее лет до шести не планируем. Кстати, после того как я начала купаться в крещенской воде, почти перестала болеть. Если раньше мучалась гнойными ангинами, то за последние три года не перенесла ни одной.

Звезда соцсетей

Руслан Лосский, предприниматель, Витебск:


– В ледяную воду меня потянуло достаточно неожиданно – хотелось сделать впечатляющую фотку для соцсетей. В 2015 году приехал к проруби поздно вечером, когда все любители экстрима уже разошлись. Разделся, погрузился в воду, вынырнул и почувствовал такой жуткий холод, что поймал себя на мысли: а оно мне надо? Потом, правда, проделал манипуляцию еще дважды, как этого требует традиция. Самый приятный момент наступил, когда вышел из воды. Это состояние называю перезагрузкой: все проблемы остаются в прошлом, жизнь начинает играть новыми красками. Наиболее низкая температура воздуха, при которой купался, минус 19. В этом году, говорят, будет гораздо теплее.

Погружение в одиночку больше не практикую – слишком опасно, нужно, чтобы кто-нибудь на берегу страховал. Последние несколько лет мы с друзьями арендуем баню у озера и бежим в прорубь, после парилки, а окунувшись, идем отогреваться. В эту субботу собирается большая компания – в нашей школе экстремального вождения пройдет третий этап Кубка по автомобильному слалому. После заездов пригласим всех участников присоединиться к купанию.

Счастливый случай

Антон Самокиш, специалист по работе с клиентами, Витебск:


– Моржом я стал случайно. Три года назад друзья позвали нырнуть в озеро Полонское, которое находится в агрогородке Вороны под Витебском. Я согласился без раздумий – интересно же.

Правда, когда стоял в очереди у проруби, меня посетила мысль, что это, наверное, ужасно холодно. Но обратного пути не было – сбросил халат и нырнул три раза с головой. Смутно помню, как выходил из воды, но на суше стало невероятно тепло, накрыла эйфория. Я растерся полотенцем и постоял на берегу еще несколько минут, наслаждаясь этим невероятным ощущением.

Попробовав однажды погружение в прорубь, уже не могу остановиться. В этом году с ребятами тоже планируем поехать на озеро. Хорошо, что Крещение выпало на субботу, окунемся не спеша, выпьем горячего чаю из термоса. А вот семью пока не могу с собой взять – дочке всего две недели. Подрастет – будем вместе закаливаться.

В холодную воду в любую погоду

Ян Силивончик, военнослужащий, Гомель:


– Зимой впервые окунулся семь лет назад. Покорять ледяную воду мы решились с однокурсниками, с которыми учились на факультете противовоздушной обороны Военной академии. Взяли 

полотенца, сланцы и поехали на Комсомольское озеро в Минске. В тот день на улице было очень холодно, на полпути я заглянул в мобильное приложение и увидел пугающую цифру – минус 25. Показал товарищам, но никто и виду не подавал, что трусит.

Когда добрались до полыньи, задор немного иссяк. Никто не торопился расставаться с теплыми вещами, и мне пришлось стать первопроходцем. Помню, как после нескольких шагов в воду начали неметь пальцы на ногах, потом дрожь охватила все тело. Но она прекратилась сразу после погружения. Очень боялся заболеть, но закаливающие процедуры пошли только на пользу.

Эмоции, которые я испытал после проруби, не описать словами, их нужно ощутить самому. Чтобы заново пережить эти чувства, вот уже седьмой год приезжаю на Комсомольское озеро. Только уже не с однокурсниками, а с коллегами по работе.

Крещенский морж

Елена Ботяновская, менеджер по продажам, Минск:


– Никогда не могла подумать, что однажды погружусь в ледяную воду. Все изменилось три года назад. Друзья, которые неоднократно окунались на Крещение, уговорили поехать с ними на традиционную «процедуру». Полночи накануне дня икс я не спала, было очень тревожно.

И вот, в ночь с 18-го на 19-е мы оказались в Свято-Елисаветинском монастыре в Минске. Здесь оборудована большая купель, а атмосфера святого места заряжает все вокруг невероятной энергией. Вода мне не показалась холодной, больше колючей, пронизывающей все тело. Но к этой боли постепенно привыкаешь, и ей на смену приходит чувство легкости и блаженства. Мне не хотелось отпускать это состояние, и я начала моржевать.

Сейчас постоянно участвую в соревнованиях по зимнему плаванию, преодолеваю 25 и 50 метров вольным стилем и брассом. Когда оказываюсь в холодной воде и руками отодвигаю куски льда, представляю себя настоящим моржом. От такого купания получаю массу положительных эмоций, укрепляю здоровье и сохраняю молодость.

odubrovsk@sb.by

shestakevich@sb.by

Фото imgcop.com и из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter