Источник: Знамя юности
Знамя юности

"Хочу сварить беседку, скамейку и забор для дачи". Молодой электрогазосварщик – о работе, конкурсах профмастерства и хобби

Аж искры летят

Чтобы сделать трудовые будни в сборочно-сварочном цеху ремонтно-механического производства чуть ярче, Сергей Царев покрасил маску в желтый цвет и нарисовал на ней рожицу. Получился одноглазый Миньон, популярный мультипликационный персонаж. Но кроме необычной экипировки внимания заслуживают и трудовые успехи электрогазосварщика ОАО «Могилевхимволокно». К 29 годам парень получил самый высокий – шестой – разряд, вошел в число призеров областного конкурса профмастерства и скоро будет занесен на Доску почета областной организации Белхимпрофсоюза. Начальство хвалит, коллеги уважают.

Электрогазосварщик Сергей Царев вошел в число призеров областного молодежного конкурса профмастерства

Сергей с улыбкой вспоминает, что на выбор профессии повлияла надпись на остановке:

– После школы поступал в машиностроительный институт, но баллов не хватило – профильные предметы сдал неплохо, а вот русский язык завалил. Махнул рукой на высшее образование и пошел в профессиональный лицей № 2 учиться на сварщика. Будете смеяться, но меня к этому подтолкнула надпись на остановке: «Могилев – рай для сварщиков». Для кого-то шутка, а у меня судьба решилась. Я вспомнил, что в старших классах на каникулах с друзьями был подсобным рабочим на стройке. Вроде выполняли работу из разряда «принеси-подай», но копейка в кармане всегда имелась. И я решил, что с рабочей специальностью не пропаду.

Через десять месяцев с дипломом на руках Сергей пришел на ОАО «Могилевхимволокно», но на другое производство – тогда завод полиэфирных нитей:

– Выбирал именно государственную организацию с гарантированной зарплатой, полным соцпакетом. И самое главное – мне было у кого учиться. Старшие коллеги не восприняли меня как обузу, а все объясняли, делились профессиональными секретами. Правда, через 3,5 года я погнался за долгим рублем и уволился. Спустя два года вернулся на «Могилевхимволокно», но уже в сборочно-сварочный цех ремонтно-механического производства. Посоветовали родители, которые много лет трудились на предприятии. Мама – оператором крашения и крутки, папа – слесарем. Никуда больше не планирую срываться, полностью доволен и коллективом, и условиями труда, и зарплатой.


На досуге Сергей любит играть с друзьями в футбол и ходить в кино. А последнее время все чаще пропадает на даче. Купил загородный участок недалеко от Могилева и планирует сделать для него металлические беседку, скамейки и забор:

– Почему бы и нет, ведь на работе я научился более-менее варить.

Под «научился более-менее варить» Сергей имеет в виду то, что освоил три вида сварки: полуавтоматическую, ручную дуговую и аргонодуговую. Сейчас пробует расширить профессиональные навыки алюминиевой сваркой. Каждый новый шов пытается сделать идеальнее. Для этого смотрит много обучающих роликов, читает тематическую литературу. Такое стремление к самосовершенствованию позволило Сергею войти в число лауреатов XII областного конкурса профмастерства среди рабочей молодежи. Начальник сборочно-сварочного цеха Александр Патешкин входил в состав комиссии конкурса:

– Сергей вполне мог и победить, но немного подвела теория. На практическом этапе, и я нисколько не преувеличиваю, у него был самый лучший образец. Никаких нареканий по качеству сварки.


Сам сварщик всерьез взялся за теоретическую часть и намерен победить в будущем:

– Не хотелось бы быть первым, не участвовал бы. Это честь предприятия, престиж профессии и пример для нового поколения. Считаю, что молодежь не должна бояться рабочих профессий.

Начальник ремонтно-механического производства ОАО «Могилевхимволокно» Виктор Никитин заверяет, что работодатели всегда рады пополнению:

– Примерно десять процентов работников нашего производства – молодые ребята. И почему-то самые толковые из них именно сварщики. Они настроены на работу, показывают в деле знания и умения, берут в руки резак – и все получается! На молодежь можно положиться, это будущее нашего предприятия.

solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter