Азербайджан разделил горечь минской трагедии

Трагические события в Минске стали лакмусовой бумажкой

Трагические события в Минске стали лакмусовой бумажкой для отдельных государств и послов по отношению к Беларуси. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Али Нагиевым.

Александр Лукашенко подчеркнул, что он встречается не со всеми послами, которые завершают дипломатическую миссию в Беларуси, а только с теми, которые внесли значительный вклад в развитие двусторонних отношений. Он отметил, что позиция посла является очень важной во взаимоотношениях двух государств. «В данном случае зарубежные послы в Беларуси четко разделились, мне кажется, на два лагеря: послы, которые любят нашу страну, наш народ, которые желают добра нашему народу и приветствуют независимое белорусское государство, — я уверен, что к этой группе послов принадлежит и глава азербайджанской дипломатической миссии. Есть и другие послы, но о них не хочется говорить. Наши СМИ в последнее время в свете трагических событий очень четко показали их позицию», — сказал Президент Беларуси.

«Я не понимаю, как в трудную минуту цивилизованные, демократические государства, а они претендуют на это, не высказали слова сочувствия белорусскому народу», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Именно белорусский народ, который мужественно сражался с фашизмом, особенно пострадал. Что бы было, если бы не наши народы, которые сломали хребет этому чудовищу, фашизму. И еще живы поколения, которые хорошо это помнят», — подчеркнул Президент Беларуси.

При этом белорусский лидер отметил: «Вот вам лакмусовая бумажка — позиция отдельных государств и послов. Но господь с ними».

Александр Лукашенко высказал слова благодарности в адрес азербайджанского посла, который много сделал для развития белорусско-азербайджанского сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter