Азербайджан рассчитывает на помощь Беларуси в установлении мира

Об этом журналистам рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов сегодня по итогам встречи у Александра Лукашенко. Как отметил посол, за последние полтора месяца Беларусь посетили четыре делегации из Азербайджана:


– Это доказывает, что мы не откладываем на потом осуществление договоренностей, достигнутых во время последнего визита Президента Лукашенко в Азербайджан. У нас нет нерешенных вопросов.

По словам Латифа Гандилова, Азербайджан рассчитывает на авторитет Беларуси в урегулировании Карабахского конфликта:

– Открытие очередного коридора через Азербайджан и Армению в сторону Ближнего Востока в интересах всего мирового сообщества и мировой экономики. Думаем, что Беларусь использует свои возможности: вы дружите и с Арменией, и у нас прекрасные отношения. Надеюсь, что Беларусь внесет свой вклад в установление мира и созидания. Тридцать лет Азербайджан всегда выступал за мирное урегулирование, даже во время и после военных действий мы призывали и призываем к миру. Время ненависти прошло.

Дипломат отметил значимость нашей страны в геополитике:

– Авторитет Беларуси очень высок, постоянно Беларусь идет по пути прогресса, развития. Мы всегда были с вами и всегда будем рядом. Во всех международных организациях мы поддерживаем Беларусь.

Латиф Гандилов проработал в нашей стране почти пять лет и признался: это время очень дорого ему. В памяти дипломата останется веселый, отзывчивый и дружелюбный белорусский народ, озера, поля и леса Синеокой:

– Нас связывает долгая история, хорошие отношения последних тридцати лет. И эти отношения дают надежду при взгляде в будущее.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter