Азбука для детей и взрослых

Кинофестиваль «Встреча» назвал лучших

Кинофестиваль «Встреча» назвал лучших


В Калужской области завершился VII Международный кинофестиваль «Встреча». В нем участвовали кинематографисты 11 стран, в том числе из России и Беларуси.


Гран–при получил фильм «Верую» российского режиссера Бориса Кольнера. Белорусский мультфильм «Азбука церковнославянская» режиссеров Ирины Кодюковой и Елены Борушко признан лучшим анимационным фильмом.


Из 300 заявленных работ в конкурсном просмотре участвовали 82 ленты. Среди почетных гостей кинофестиваля — народные артисты России Валентина Теличкина и Валерий Баринов, заслуженная артистка России Елена Цыплакова.


— Какова главная тема фестиваля? — с этим вопросом мы обратились к президенту кинофестиваля «Встреча» матушке Софии.


— 1812 год. Событиям 200–летней давности была посвящена ретроспективная программа форума: «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Гусарская баллада» Эльдара Рязанова, черно–белый фильм–антиквариат «1812 год».


— В фестивале традиционно участвуют белорусские киномастера: какие фильмы представили они?


— Делегация из Беларуси оказалась представительной, в ней была даже монахиня, которая привезла несколько фильмов студии «Иоанна воина». Белорусы показали на фестивале картину «Притча–2» — продолжение фильма, победившего в прошлом году, документальные фильмы «Воображаемый Париж» и «Пасха на Лысой горе» — всего семь произведений. Наград удостоены «Пасха на Лысой горе» и «Воображаемый Париж». Последний получил премию мэра Обнинска.


— Есть ощущение, что фестиваль развивается?


— Фестиваль расширяется географически: если в прошлом году участвовали 9 стран, то в этом их уже 11. Год от года улучшается качество присылаемых работ. Причем я не беру в расчет фильмы, которые создаются светскими кинематографистами, например, «Дом ветра», «Сибирь. Монамур». Растет качество фильмов, выпускаемых небольшими студиями, ведь большинство картин духовной тематики в светских студиях не снимают. Гран–при, например, получил фильм Сретенского монастыря «Верую».


— Была ли на фестивале детская программа?


— Конечно. Мультфильм «Азбука церковнославянская» стал одним из победителей. Были также представлены фильмы, созданные самими детьми, например, «Правила поведения учителя в школе». У его авторов, уверена, большое творческое будущее. В этом же «детском» ряду «Пеликан» Оливье Орлэ — фильм об отношениях сына, потерявшего мать, и его отца. Сербский режиссер Эмир Кустурица, призер минского «Лiстапада», который в эти дни напомнил о себе концертом в Москве, исполнил в нем главную роль.


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter