Азарёнок: сперва оперативники ждали террористов у меня дома

Напавшие на тележурналиста СТВ Григория Азарёнка террористы поначалу прорабатывали другой вариант нападения: расправиться с ним в его же квартире. Об этом в двухсерийном фильме «Террор 20/21», посвященном подробностям неудавшихся террористических атак и вышедшем сегодня в вечернем эфире телеканала ОНТ, рассказал сам обозреватель телеканала СТВ Григорий Азарёнок.


Тележурналист рассказывает:

– За неделю до этого мы ждали их у меня дома. Насколько я знаю, был план вытащить меня из квартиры путем перебоя с электричеством, чтобы я пошел пробки проверить, и уже на лестнице меня взять. Тоже силовики были рядом. Ждали их у меня в квартире. Дома были и отец, и мать.

Однако от варианта с квартирой радикалы впоследствии отказались – слишком сложно, отмечается в фильме. Нападать решили на улице. В 18:17 во двор, где живет Азарёнок, въедет неприметная машина. Припаркуется. Без трех минут восемь к остановке подъедет автобус. Григорий Азарёнок выйдет. Он даже не подозревает, что случится буквально через минуту. Не знал, что планируется нападение, не знал, какие действия с ним будут, возможно, в лесу потом. Он знал минимум – и повел себя как настоящий мужчина.

Сам Григорий Азарёнок вспоминает:

– У меня было возмущение. Я ему еще прокричал: «Ну что, поговорить пришел? Давай поговорим!» Но ребята у меня его приняли. Как потом оказалось, это свой человек. И если впереди был бы тот товарищ, который реальный убийца, еще неизвестно, как бы оно закончилось.

Но закончилось все, отмечается в фильме, предсказуемо. В том числе для выявленных организаторов нападения – некого Диса и сбежавшей за пределы страны радикальной активистки Ольги Карач. Когда спецоперация будет закончена, а все ее участники задержаны, у Диса начнется депрессия. Он будет менять аккаунты, аватарки, ники. Его канал "ОГСБ" фактически перестанет существовать. Карач попытается оправдаться перед аудиторией, но это будет так нелепо, что она еще больше дискредитирует себя. А еще фактически подтвердит, что обо всем знала и помогала.

В фильме подчеркивается:

– Все это – ответы тем, кто все еще пытается и будет пробовать расшатать людей и страну. Это чудовищная тактика: пока мы там, вы здесь, в Беларуси, убивайте друг друга, поджигайте, взрывайте. Читайте, что вам напишут в телеграм-каналах и чатах, и дальше слепо исполняйте. Для них люди – просто расходный материал.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter