Азаренко вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису

Виктория Азаренко (WTA: 24) стала четвертьфиналисткой первого в сезоне турнира из серии Большого шлема. В матче 1/8 финала вторая ракетка нашей страны сломила сопротивление Чжу Линь из Китая (WTA: 87) – 4:6, 6:1, 6:4. Продолжительность поединка составила 2 часа 42 минуты.

Сделав на один брейк меньше (один против двух), белоруска при в целом равной игре отдала первую партию.

Однако во втором сете Виктория Азаренко начала показывать гораздо более вариативный и напористый теннис, вследствие чего взяла эту партию за явным преимуществом.

В третьей партии обе спортсменки действовали на приеме лучше, чем на подаче. Представительница белорусской школы тенниса четырежды выходила вперед с брейком. Китаянка три раза вернула утраченное. Но все-таки в десятом гейме Виктория на характере поставила победную точку.

Ранее вторая ракетка нашей страны последовательно обыграла представительницу США Софию Кенин (WTA: 203) (6:4, 7:6), аргентинку Надю Подорошку (WTA: 191) (6:1, 6:0) и американку Мэдисон Киз (WTA: 13) (1:6, 6:2, 6:1). За путевку в полуфинал двукратная победительница Australian Open поборется с американкой Джессикой Пегулой (WTA: 3).

Арина Соболенко (WTA: 5) выбила из соревновательной сетки Терезу Мартинцову из Чехии (WTA: 74) (6:1, 6:4), американку Шелби Роджерс (WTA: 51) (6:3, 6:1) и бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 32) (6:2, 6:3). В поединке 1/8 финала белоруска завтра сразится с Белиндой Бенчич из Швейцарии (WTA: 10).

Александра Саснович (WTA: 38) после победы над Брендой Фрухвиртовой из Чехии (WTA: 136) (7:5, 6:2) уступила Джессике Пегуле в поединке второго круга (2:6, 6:7). Егор Герасимов (ATP: 392) в первом раунде квалификации не нашел аргументов против Хьюго Гастона из Франции (ATP: 104) (1:6, 1:6). Илья Ивашко (ATP: 73) в матче 1/64 финала потерпел поражение от Ботика ван де Зандшульпа из Нидерландов (ATP: 34) (3:6, 6:3, 5:7, 3:6).

В соревнованиях пар белорусско-словацкий дуэт Александра Саснович / Тереза Михаликова пробился в третий круг, последовательно обыграв белорусско-китайский тандем Лидия Морозова / Хань Синьюнь (6:4, 1:6, 6:3) и американок Эйжу Мухаммад и Тейлор Таунсенд (6:2, 6:7, 7:5).

Проходящий в Мельбурне первый в сезоне турнир из серии Большого шлема завершится 29 января. Общий призовой фонд нынешнего Australian Open составляет более $ 53,4 миллиона.