Азаренко вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису

Виктория Азаренко (WTA: 26) вышла в четвертый круг последнего мейджора в сезоне. На стадии 1/16 финала вторая ракетка нашей страны за 1 час 22 минуты победила хорватку Петру Мартич (WTA: 54) – 6:3, 6:0.

Представительница белорусской школы тенниса собрала в два раза больше виннеров (22:11), допустила меньше невынужденных ошибок (12:21), в целом показала более качественную и сбалансированную игру – и одержала полностью закономерную победу.

Азаренко быстро повела с брейком – 2:0. Затем позволила сопернице восстановить равновесие – 2:2. Но из пяти следующих геймов белоруска выиграла четыре, что позволило ей закрыть партию.

Что же касается второго сета, в нем доминирование бывшей первой ракетки мира было неоспоримым. Она превзошла Мартич буквально по всем компонентам игры и, как следствие, угостила соперницу баранкой.

Ранее Виктория Азаренко оставила не у дел Эшлин Крюгер из США (WTA: 244) (6:1, 4:6, 6:2) и украинку Марту Костюк (WTA: 65) (6:2, 6:3). А следующей соперницей белоруски будет победительница матча между Каролиной Плишковой из Чехии (WTA: 22) и швейцаркой Белиндой Бенчич (WTA: 13).

Арина Соболенко (WTA: 6) и Илья Ивашко (ATP: 73) свои поединки 1/16 финала проведут позже. Они сыграют, соответственно, с Кларой Бюрель из Франции (WTA: 131) и итальянцем Лоренцо Музетти (ATP: 30).

Юлия Готовко (WTA: 227) завершила выступление на этом турнире Большого шлема в первом раунде квалификации. А Александра Саснович (WTA: 32) вылетела в 1/32 финала.

В прошлом году победителем Открытого чемпионата США по теннису в мужском одиночном разряде стал россиянин Даниил Медведев, в женском – британка Эмма Радукану.