Азаренко во второй раз подряд вышла в финал US Open

Азаренко вышла в финал US Open
Вторая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко во второй раз подряд вышла в финал открытого чемпионата США по теннису. Как и год, назад ее соперницей будет лидер мирового рейтинга американка Серена Уильямс, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинальном поединке лучшая белорусская теннисистка взяла верх над итальянкой Флавией Пеннеттой, занимающей 83-е место в рейтинге ВТА, в двух сетах - 6:4, 6:2. Встреча, продолжавшаяся чуть более полутора часа, оказалась для Виктории непростой, особенно ее начало. В первой партии обе соперницы частенько брали подачу друг друга, а свои никак не могли выиграть. Переломный момент сета, да и, пожалуй, всего матча наступил при счете 5:4 в пользу белоруски, когда ее соперница сумела отыграть несколько сет-поинтов. В этот напряженный момент нервы у Вики оказались крепче, а во втором сете довести матч до победы оказалось проще: итальянка не выдержала натиска поймавшей свою игру Азаренко и уступила ей дорогу к финалу. На нынешнем US Open перед победой в полуфинале Виктория Азаренко поочередно обыграла немку Дину Пфиценмайер (99) - 6:0, 6:0, представительницу Канады Александру Возняк (323) - 6:3, 6:1, француженку Ализе Корне (28) - 6:7 (2:7), 6:3, 6:2, сербку Ану Иванович (15) - 4:6, 6:3, 6:4 и словацкую теннисистку Даниэлу Хантухову (48-й номер мирового рейтинга) в двух сетах - 6:2, 6:3.

Теперь Викторию Азаренко в решающем поединке, который состоится 8 сентября, ждет очередное свидание с Сереной Уильямс. Накануне ночью самая неудобная оппонентка белоруски в ВТА-туре довольно легко переиграла в полуфинале шестую ракетку мира китайскую теннисистку На Ли - 6:0, 6:3.

Предстоящий финал на кортах "Флашинг Медоуз" станет для обеих его участниц вторым кряду: год назад в драматичном трехсетовом поединке успеха добилась 31-летняя американка - 6:2, 2:6, 7:5. Общий счет встреч 12-3 в пользу Серены, но некоторое психологической превосходство на стороне 24-летней Виктории: совсем недавно, в финальном матче на турнире в Цинциннати, она сумела вырвать победу у Уильямс - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6), а в начале нынешнего сезона была сильнее и в решающем поединке в Дохе - 7:6 (8:6), 2:6, 6:3. Единственную победу над белоруской в этом сезоне американка одержала на грунтовом турнире в Риме - 6:1, 6:3.

В этом сезоне Виктория Азаренко, кроме побед в Дозе и Цинциннати, была лучшей на первом из четырех турниров "Большого шлема" - открытом чемпионате Австралии в Мельбурне (второй год подряд). Всего за свою профессиональную карьеру, начавшуюся в 2003 году, Виктория 17 раз побеждала на турнирах ВТА. В финалах "Большого шлема" она сыграет в четвертый раз.

Что касается Серены Уильямс, то она начала выступать на турнирах под эгидой ВТА в 1995 году и выиграла 54 соревнования, в том числе 16 из серии "Большого шлема", среди которых 4 на открытом чемпионате США.