Азаренко сыграет с Мугурусой в 1/8 финала турнира в Риме

Стала известна соперница Виктории Азаренко (WTA: 51) по 1/8 финала престижного турнира категории Premier 5 в Риме. Путевку в четвертьфинал Открытого чемпионата Италии белорусская теннисистка оспорит с испанкой Гарбинье Мугурусой (WTA: 19).

Оппонентка экс-первой ракетки мира должна была определиться еще вчера. Однако неутихающий дождь, который доставил немало проблем и самой Азаренко в игре с Элиной Свитолиной, не позволил провести вчера ни одного матча. В итоге корты Foro Italico сегодня будут принимать теннисистов с утра и до ночи.

В одном из первых матчей выясняли отношения Гарбинье Мугуруса с американкой Даниэль Роуз Коллинс (WTA: 30). Испанка являлся безусловной фавориткой игры, но Коллинс все равно сумела навязать борьбу и выиграла второй сет. Однако класс победительницы «Ролан Гаррос-2016» и «Уимблдона-2017» все-таки взял свое — 6:4, 4:6, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 10 минут.

Азаренко и Мугуруса должны сыграть уже сегодня на корте № 2 четвертым запуском, если, разумеется, свои коррективы в расписание не внесет погода. Ориентировочное начало поединка — 17.00 по белорусскому времени. Телеканал «Беларусь 5» покажет игру в прямом эфире.

Две бывшие первые ракетки мира встречались до этого дважды. В 2016 году в 1/8 финала турнира в Майами Виктория вырвала победу на двух тай-брейках — 7:6 (8:6), 7:6 (7:4), а в начале апреля этого года теннисистки играли в финале турнира в Монтеррее, но белоруска была вынуждена сняться из-за травмы ноги при счете 1:6, 1:3.

Особый шарм встрече Азаренко и Мугурусы придает тот факт, что испанку ныне тренирует Сэм Сьюмик — французский специалист, который привел белоруску ко всем ее самым значимым победам.