Азаренко пробилась в финал представительного турнира в Нью-Йорке

Виктория Азаренко (WTA: 59) вышла в финал турнира в Нью-Йорке. На полуфинальной стадии белорусская теннисистка справилась с Йоханной Контой из Великобритании (WTA: 15) – 4:6, 6:4, 6:1. Матч продолжался 2 часа 20 минут.

Перед игрой букмекеры отдавали некоторое предпочтение британке. И она оставила за собой первый сет. Однако затем Азаренко, проявив железную волю, смогла переломить течение встречи и в итоге отпраздновала победу.

Матч носил во многом равный характер, но Виктория оказалась лучше в ключевые моменты, о чем, в частности, говорит перевес в реализации брейк-пойнтов: 5 из 10 против 3 из 11 у британки.

Судьбу первого сета решил один-единственный брейк, который Конта сделала в пятом гейме.

Во втором сете соперницы пять раз не удержали свою подачу. Но теперь на один брейк больше (три против двух) уже совершила белоруска.

А в третьей партии Азаренко, поймавшая кураж, и вовсе была неудержима. Сама она не упустила ни одного гейма на своей подаче и при этом выиграла на приеме два, что позволило второй ракетке Беларуси уверенно закрыть сет и матч.

Таким образом, счет в очных встречах Азаренко и Конты стал равным – 2:2. Но куда важнее этого то, что Виктория пробилась в титульный поединок. В финале белоруска встретится с японкой Наоми Осакой (WTA: 10), которая в своем полуфинале обыграла бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 22) – 6:2, 7:6 (7:5).

Ранее Виктория Азаренко последовательно оставила не у дел хорватку Донну Векич (WTA: 24) – 6:2, 6:3, француженок Каролин Гарсия (WTA: 49) – 6:2, 7:6 (10:8) и Ализе Корне (WTA: 60) – 6:4, 7:5, а также Онс Жабер из Туниса (WTA: 39) – 7:6 (11:9), 6:2.

Также отметим, что на этом турнире выступала Арина Соболенко (WTA: 11). Но ее путь по турнирной сетке, к сожалению, не был долгим. В 1/16 финала первая ракетка Беларуси одолела Кэтрин Беллис из США (WTA: 249) – 6:7 (1:7), 6:4, 7:5. Но в 1/8 финала не нашла аргументов против еще одной американки – Джессики Пегулы (WTA: 83) – 2:6, 6:2, 3:6.

Соревнования в Нью-Йорке относятся к категории Premier 5 и имеют призовой фонд $ 1 950 079. Этот турнир – один из ключевых этапов подготовки к Открытому чемпионату США.