Азаренко пробилась в четвертьфинал турнира в Берлине

Виктория Азаренко (WTA: 16) стала четвертьфиналисткой турнира из категории WTA 500 с призовым фондом $ 565 530 в столице Германии. На стадии 1/8 финала вторая ракетка Беларуси обыграла немку Ангелик Кербер (WTA: 27) – 6:3, 7:5. Поединок продолжался 1 час 23 минуты.

Как и игра первого раунда против еще одной представительницы Германии Андреа Петкович (WTA: 129) (6:4, 7:6), сегодняшний матч сложился тяжело для белоруски. Но она смогла преодолеть все трудности и отпраздновала победу.

Первый сет прошел еще более-менее спокойно: был всего один брейк (в восьмом гейме) – и сделала его Азаренко.

А вот во второй партии белорусским болельщикам пришлось поволноваться значительно больше. Кербер дважды вырывалась вперед с брейком, а при счете 5:3 она вышла подавать на сет. Но Азаренко, показав свой боевой характер, не дрогнула. В концовке она выиграла четыре гейма кряду (в том числе два на приеме) и таким образом поставила красивую победную точку.

Следующей соперницей белоруски будет кто-то из пары Каролина Плишкова (WTA: 10, Чехия) – Джессика Пегула (WTA: 26, США). Они свой матч 1/8 финала проведут сегодня вечером.

Для еще двух белорусских теннисисток турнир в Берлине завершился очень быстро. Александра Саснович (WTA: 101) уже в стартовом раунде квалификации потерпела поражение от австралийки Присциллы Хон (WTA: 176) – 3:6, 6:7 (4:7). А Арина Соболенко (WTA: 4), которая на правах первой сеяной начинала сразу со стадии 1/8 финала, проиграла американке Мэдисон Киз (WTA: 28) – 4:6, 6:1, 5:7.

Проходящий на траве турнир в Германии является одним из наиболее важных этапов подготовки теннисисток к Уимблдону.