Азаренко пробилась в 1/8 финала US Open

Виктория Азаренко (WTA: 27) вышла в четвертый круг Открытого чемпионата США по теннису. В 1/16 финала вторая ракетка Беларуси победила Игу Швентек из Польши (WTA: 53) – 6:4, 6:2. Матч продолжался 1 час 38 минут.



Девятнадцатилетняя польская теннисистка в последние годы стремительно прогрессирует и, если не сбавит обороты, в скором времени вполне может ворваться в элиту мирового тенниса. Однако в игре третьего раунда фаворитом так или иначе считалась белоруска. И она уверенно подтвердила свой высочайший класс.

Азаренко допустила больше двойных ошибок (6:2), хуже соперницы реализовывала брейк-пойнты (7/17 – 41% против 4/7 – 57%), сделала на пару меньше виннеров (25:27) и имела чуть хуже процент выигрыша второй подачи (19 на 29). Но в остальных статистических компонентах белоруска превзошла оппонентку: эйсы – 4:0, процент первой подачи – 74 на 61, процент выигрыша первой подачи – 62 на 50, процент выигранных очков у сетки – 75 на 57, невынужденные ошибки – 19:25.

То есть очевидно, что вторая ракетка Беларуси действовала несколько более надежно, что и привело ее к победе.



При этом, отметим, еще и проявила фирменный характер. Каждый из двух сетов начинался с того, что Азаренко проигрывала «под ноль» свою подачу. Однако это ничуть не выбивало белоруску из психологического равновесия. И в дальнейшем она сполна реабилитировалась за такой старт партий.

Ранее в рамках этого US Open Виктория Азаренко последовательно оставила не у дел австрийку Барбару Хаас (WTA: 139) – 6:1, 6:2 и свою соотечественницу Арину Соболенко (WTA: 11) – 6:1, 6:3. Выход в четвертьфинал турнира белоруска оспорит с 26-й ракеткой мира Каролиной Муховой из Чехии.


Из шести белорусских мастеров большой ракетки, вышедших на старт Открытого чемпионата США, лишь Азаренко остается в борьбе. Уже упомянутая выше Арина Соболенко, а также Александра Саснович (WTA: 106), Ольга Говорцова (WTA: 130), Вера Лапко (WTA: 351) и Егор Герасимов (ATP: 72), увы, зачехлили ракетки.

Открытый чемпионат США по теннису завершится 13 сентября. В связи с эпидемиологической ситуацией этот турнир из серии Большого шлема проходит без зрителей на трибунах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter