Азаренко поднялась на шесть мест в рейтинге Женской теннисной ассоциации

В обновленном мировом рейтинге, опубликованном Женской теннисной ассоциацией, Виктория Азаренко поднялась с 32-го места на 26-е.


Это произошло благодаря успешному выступлению на соревнованиях из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 8 761 725 в американском Индиан-Уэллсе, где вторая ракетка Беларуси остановилась в шаге от титула. Она победила Магду Линетт из Польши (7:5, 3:0, отказ), Петру Квитову из Чехии (7:5, 6:4), белоруску Александру Саснович (6:3, 6:4), американку Джессику Пегулу (6:4, 6:2) и Елену Остапенко из Латвии (3:6, 6:3, 7:5) и лишь в финале в более чем упорной борьбе проиграла испанке Пауле Бадосе Хиберт (6:7, 6:2, 6:7).

После выхода в 1/8 финала турнира в Индиан-Уэллсе значительно улучшила свое положение в табели о рангах и Александра Саснович, переместившаяся с 100-го места на 84-е.

Арина Соболенко, которая вынужденно пропустила соревнования в США из-за COVID-19, по-прежнему находится на второй строке.

Полностью первая десятка рейтинга по состоянию на 18 октября выглядит так: 1. Эшли Барти (Австралия). 2. Арина Соболенко (Беларусь). 3. Каролина Плишкова (Чехия). 4. Барбора Крейчикова (Чехия). 5. Гарбинье Мугуруса (Испания). 6. Элина Свитолина (Украина). 7. Мария Саккари (Греция). 8. Онс Жабер (Тунис). 9. Белинда Бенчич (Швейцария). 10. Наоми Осака (Япония).

Мужской рейтинг возглавляет серб Новак Джокович, вслед за которым в топ-10 последовательно идут Даниил Медведев (Россия), Стефанос Циципас (Греция), Александр Зверев (Германия), Рафаэль Надаль (Испания), Андрей Рублев (Россия), Маттео Берреттини (Италия), Доминик Тим (Австрия), Каспер Рууд (Норвегия) и Хуберт Хуркач (Польша).

Из белорусов выше всех в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов находятся Илья Ивашко, который поднялся на две строки и теперь занимает рекордное для себя 43-е место, и Егор Герасимов, потерявший восемь позиций и теперь идущий 109-м.

На этой неделе белорусские любители тенниса будут следить за выступлениями Ивашко, Герасимова и Соболенко в Кубке Кремля. В основную сетку этих соревнований пыталась пробиться и Вера Лапко, но для нее непреодолимым оказался второй квалификационный барьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter