Азаренко победила себя, но проиграла Вильямс

Нынешний Открытый чемпионат США белорусская теннисистка может записать себе в актив безотносительно...

«Мне не верится, что я сумела победить. Если честно, я даже приготовила речь на случай поражения». Слышать такое от Серены Вильямс непривычно. Тем более неожиданно такие слова звучат после финала Открытого чемпионата США, где американка побеждала трижды. Ее четвертая победа казалась задачей чисто технической. Мало кому из соперниц на нынешнем US Open удалось хотя бы обозначить борьбу при встрече со стремящейся во что бы то ни стало вернуться на трон Вильямс: за шесть матчей турнира Серена отдала соперницам лишь 19 геймов. В финале Виктория Азаренко смогла отнять у нее 13.


Нынешний Открытый чемпионат США белорусская теннисистка может записать себе в актив безотносительно к тому, что после его окончания получила не кубок, а всего лишь причитающееся финалистке «блюдце». Присмотритесь получше: на кортах «Флэшинг Меддоу» мы стали свидетелями появления совсем другой Вики.


Таких преображений в ее карьере было уже немало. Каждое из них поднимало Азаренко на новую ступеньку, позволив в итоге оказаться на первой строчке мирового рейтинга. По сути, в этой красивой истории оставалось лишь одно «но» — Серена Вильямс.


Травма американки в большой степени «вручила» белоруске первую ракетку мира. Счет личных встреч (теперь он стал 1:10) также совсем не в пользу Азаренко, к тому же едва ли не каждая из них превращалась в переполненную эмоциями мини–драму. До Нью–Йорка в нынешнем сезоне теннисистки встречались трижды. Трижды побеждала Вильямс, включая и полуфинал Олимпиады, где она в двух сетах позволила сопернице взять лишь три гейма, в пух и прах разбив мечты Виктории о «золоте». Но американский финал — событие совсем другого типа. На корте имени Артура Эша Азаренко не просто оказалась в шаге от, наверное, главной победы в своей карьере. Она наглядно показала, что вне зависимости от того, кто оказывается по ту сторону сетки, победа зависит исключительно от самой Виктории.


— Могла ли я выиграть матч? Наверное, да. И мне очень и очень обидно, что все получилось иначе. Но у меня еще будет достаточно времени для того, чтобы проанализировать случившееся.


Анализ, впрочем, видится не самым сложным. От победы в Нью–Йорке белоруску отделили всего лишь несколько точных подач. Переполненная чувствами от оказавшейся на расстоянии вытянутой руки мечты Вика попыталась превзойти саму себя, а лучшее в очередной раз оказалось врагом хорошего. Серена заслужила этот успех. Она вновь доказала, что является настоящей чемпионкой. Азаренко, впрочем, тоже многое доказала. Серене Вильямс, зрителям и в первую очередь — самой себе. А то, что в этот раз кубок достался Вильямс, — дело поправимое. Отныне, думается, никто из букмекеров не рискнет оценить расклад сил в ее споре с американкой, как 1 к 5.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter