Азаренко обыграла пятую ракетку мира в четвертьфинале турнира в Дохе

Виктория Азаренко (WTA: 14) пробилась в полуфинал турнира из разряда WTA 500 с призовым фондом $ 565 530 в столице Катара. На четвертьфинальной стадии белоруска за 1 час 27 минут взяла верх над украинкой Элиной Свитолиной (WTA: 5) – 6:2, 6:4, которая была посеяна на этих соревнованиях под первым номером и считалась одной из наиболее явных претенденток на титул.

Изъяны в игре второй ракетки Беларуси, особенно при собственной подаче, как и в предыдущих матчах на турнире, были. Но в целом она показала теннис высокого уровня, превзошла оппонентку буквально по всем основным статистическим показателям и отпраздновала полностью закономерную победу.

Залогом успеха в первую очередь, конечно, стала блестящая игра Азаренко на приеме. За поединок она сделала шесть брейков (по три в каждом сете), а свою подачу при этом не удержала трижды: один раз в первой партии и два – во второй.

Ранее на этом турнире белоруска, напомним, оставила не у дел Светлану Кузнецову из России (WTA: 39) – 6:2, 6:3 и немку Лауру Зигемунд (WTA: 56) – 6:4, 6:2. А в полуфинале она сыграет с победительницей матча Гарбинье Мугуруса (WTA: 16, Испания) – Мария Саккари (WTA: 25, Греция). Отметим, что именно испанская теннисистка в матче 1/8 финала нанесла поражение нашей Арине Соболенко (WTA: 8) – 6:2, 6:7 (5:7), 6:3. То есть если Мугуруса преодолеет барьер 1/4 финала, Азаренко получит шанс поквитаться с ней за соотечественницу.