Азаренко не смогла пробиться в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Виктория Азаренко (WTA: 15), увы, завершила свое выступление на Roland Garros – 2022. В игре 1/16 финала вторая ракетка Беларуси в упорной борьбе проиграла швейцарке Джиль Тайхманн (WTA: 24) – 6:4, 5:7, 6:7 (5:10). Встреча продолжалась 3 часа 18 минут.

Предыдущие матчи на турнире, хоть они тоже сложились для белоруски достаточно тяжело, Виктория Азаренко все-таки оставила за собой – последовательно выбила из соревновательной сетки Ану Богдан из Румынии (WTA: 93) (6:7, 7:6, 6:2) и немку Андреа Петкович (WTA: 65) (6:1, 7:6). Но сегодня не сложилось.

Хотя представительница белорусской школы тенниса была очень близка к победе. Выиграв первый сет, Азаренко и по ходу второй партии вела с брейком (3:1, 4:2). Но удержать необходимый для выигрыша сета и, соответственно, всего матча перевес не удалось. Из шести последних геймов партии швейцарка взяла пять, что позволило ей сравнять счет по сетам – 1:1.

В решающей третьей партии белоруска лидировала с брейком – 5:4 и в десятом гейме вышла подавать на матч. Однако поставить точку она не сумела. Проявившая потрясающие волевые качества Тайхманн сначала довела дело до тай-брейка, а затем взяла и его.

Сегодня несколько ранее в 1/8 финала грунтового мейджора пробилась Александра Саснович (WTA: 47). Завтра это же постарается сделать Арина Соболенко (WTA: 7). Разумеется, продолжим болеть и за белорусско-американскую пару Лидия Морозова / Кейтлин Кристиан, которой также предстоит игра 1/16 финала.

А вот других наших на втором в сезоне турнире Большого шлема ни в одном из разрядов уже не осталось.

Roland Garros, общий призовой фонд которого составляет € 43,6 миллиона, завершится 5 июня.