Азаренко нанесла «солнечный» удар

Белорусская теннисистка впервые в карьере выиграла второй финал подряд на самых престижных турнирах мира
Белорусская теннисистка впервые в карьере выиграла второй финал подряд на самых престижных турнирах мира.



Она попала в весьма почетную компанию – вместе с немкой Штеффи Граф и бельгийкой Ким Клийстерс. Им также удавалось в одном сезоне побеждать на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами, которые еще называют «Солнечным туром».

В финале Вика всего за 1 час 18 минут – 6:2, 6:2 – разобралась с россиянкой Светланой Кузнецовой. По ходу турнира С. Кузнецова повторила недавний подвиг самой В. Азаренко – обыграла в четвертьфинале Серену Уильямс. Ожидалось, что в финале развернется ожесточенная борьба, но схватки не получилось – слишком мощно и уверенно выглядит сегодня белоруска.

– Твоя потрясающая игра на лучших кортах планеты, победы над сильнейшими теннисистками мира приносят много радости в каждый белорусский дом, чувство гордости за свою страну и ее выдающихся представителей, – поздравил Викторию Александр Лукашенко. Победа в Майами стала для 26-летней Азаренко юбилейной – 

20-й – на топ-турнирах ВТА. И принесла ей солидный материальный бонус – чуть более миллиона долларов. Плюс тысячу рейтинговых очков, благодаря которым Виктория возглавила «гонку чемпионов», как образно называют список претенденток на участие в финальном турнире сезона. Фактически чемпионат мира по теннису, который в этом году принимает Сингапур.

Как будто и не было неудачного для Вики прошлого сезона. Череда травм, из-за которых ей даже пришлось сниматься с нескольких турниров. При благоприятных обстоятельствах к концу сезона у нее будут все шансы сместить Серену Уильямс с теннисного трона, который американка занимает бессменно последние три года.

Поздравление соперницы

Отличную игру соперницы отметила Светлана Кузнецова:

– Виктория заслужила победу в Майами, она была великолепна! На корте я сделала все, на что только способна, выложилась без остатка. Но Виктория была сильнее.

Ответ победительницы

Азаренко не осталась в долгу и сделала комплимент своей российской сопернице:

– Хочу поздравить Светлану с замечательным результатом. Знаю, что в ее карьере было много взлетов и падений. Рада, что она вновь набрала прекрасную форму и показывает теннис очень высокого уровня. Свой титул в Майами хочу посвятить своим родителями, которых вижу довольно редко. Именно они воспитали во мне борца. Благодаря им я получила крылья.

Герман МОСКАЛЕНКО

moskalenko@sb.by

Депутаты подают пример

Николай Валуев: На горные лыжи встал впервые в жизни



В Сочи разыграли «Кубок Председателя Госдумы» Сергея Нарышкина.

Состязались участники в горных лыжах и сноуборде на склонах курорта Роза Хутор.

Снежные дисциплины очень популярны в России и Беларуси. Спорт-смены из наших стран не раз поднимались на медальный пьедестал на крупнейших турнирах. Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин и сам заядлый горнолыжник, предложил организовать эти соревнования.

Парламентарии своим примером решили привлечь внимание к здоровому образу жизни. Среди тех, кто вышел на трассу, – знаменитый боксер, депутат Николай Валуев. Причем на горные лыжи он встал в первый раз в жизни.

– Почему раньше не удавалось?

– Причина прозаическая – у меня 52-й размер ноги. Вы когда-нибудь видели ботинки горнолыжные такого размера?

– Нет, – рассмеялся журналист «СВ».

– Я тоже раньше не видел. Сейчас вот удалось их достать. И сразу в бой. Двое суток тренировался, прежде чем рискнул съехать вниз.

– Страшно было?

– Не то слово! У меня вес большой, очень быстро набираю скорость. Несешься вниз, как пуля. Но здорово.

– Такие соревнования нужны?

– Приветствую любые турниры, даже на уровне товарищества собственников жилья. Но есть еще важный момент: мы убедились, что олимпийское наследие в Сочи задействовано на полную мощь. Помните, как некоторые предрекали: мол, после зимних Игр все будет простаивать, придет в упадок. Ошиблись, господа! Все забито под завязку. Свободных мест в гостиницах нет. Люди приезжают целыми семьями. Такая же картина и в долине. На стадионах постоянно проходят соревнования, выставки, другие мероприятия. Людей очень много. Сегодня Сочи, Красная Поляна, Имеретинка, Адлер превратились в огромный спортивный и туристический кластер.

Состязания были открытыми. К народным избранникам мог присоединиться любой желающий. В командном зачете победу одержала сборная Краснодарского края и Сочи. Победители и призеры получили грамоты Государственной думы и поощрительные призы.

Борис ОРЕХОВ

Олимпиада-2016

Пока есть лишние билетики



Организаторы летней Олимпиады, которая в августе  пройдет в Рио-де-Жанейро, уже продали 50% билетов

Неплохой результат за 4 месяца до старта олимпийских баталий. 

Из-за приличного расстояния и дороговизны проживания, которая всегда бывает верным спутником столиц Олимпийских игр в самый разгар соревнований, вряд ли в Рио поедет больше белорусских болельщиков, чем на зимние Игры-2014 в Сочи. Но свой вклад в этот высокий процент продаж сделали и наши фанаты. В город мечты Остапа Бендера  уже сегодня ими куплено более ста билетов. Продает заветные квитки международная компания «Tикетпро», причем не за бразильские реалы или доллары, а за родные рубли. 

Пока самым дорогим из купленных белорусами стал билет на торжественную церемонию открытия Олимпиады. Кто-то не пожалел за него отдать около 28 млн рублей. 

В основном белорусы приобретают билеты на состязания по легкой атлетике, боксу, художественной гимнастике, большому теннису. В тех видах спорта, где наши соотечественники – Марина Арзамасова, Мелитина Станюта, Виктория Азаренко и др., – наверняка будут бороться за награды Игр. 

– Первые билеты были проданы белорусским болельщикам в сентябре 2015 года, всего мы получили 486. Чаще берут сразу билетный пакет. Но особого ажиотажа нет, – рассказала заместитель главного бухгалтера компании «Тикетпро» Оксана Липай.

Фанатов не останавливают  даже сообщения о загадочном  вирусе Зика. Организаторам Олимпиады эта зараза доставила  немало проб-лем. Многие отказываются от идеи лететь в Бразилию и выбирают альтернативный просмотр Олимпиады по телевизору.

Даже Олимпийский комитет США пообещал с пониманием отнестись к тем атлетам, которые примут решение не лететь в Рио-де-Жанейро, опасаясь вируса. Но наши атлеты не из робкого десятка. По словам Первого вице-президента 

НОКа Максима Рыженкова, сегодня 

90 белорусских спортсменов «железно» едут на Олимпийские игры:

– Самое главное, чтобы они при-шли к Олимпиаде без травм, в хорошей физической форме. Каких-то боязней другого плана абсолютно нет. Полностью уверен в возможностях нашей команды показать достойный результат.

Кристина Хилько
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter