Азаренко и теория монетки

И кто после этого скажет, что Виктории Азаренко не хватает характера?..

И кто после этого скажет, что Виктории Азаренко не хватает характера? Кто кинет в нее камень?


Теперь это ясно окончательно и бесповоротно: на троне лучшей теннисистки мира королева Виктория не случайный пассажир, а полноправная властительница. Скоро лето, а Азаренко в нынешнем году пока так ни разу и не проиграла. Удивительная легкость, с которой она гвоздила к корту всех своих соперниц, наводила на мысль, что эта ее невероятная победная серия может быть долгой, но логика подсказывала — рано или поздно она закончится, как бы нам этого и не не хотелось.


В подобных долгих сериях есть психологический подтекст, который хоть и идет вразрез с математической теорией, тем не менее забивает голову ненужными мыслями и, вероятно, делает жизнь труднее: движения — более скованными, а мысли — менее воздушными. Все это состояние усиливает внутреннюю гравитацию и тянет к земле. И только действительно спортсмен большого таланта и душевной силы, уверенный в себе и не обращающий внимания на других, самодостаточный и овладевший таинством полной концентрации, может справиться с таким психологическим давлением. До встречи со словачкой Доминикой Цибулковой в 1/8 финала турнира в Майами на счету Азаренко было 25 побед подряд. Все ждали от Вики 26–й.


Недавно я стал заочным свидетелем увлекательного спора. «Помнится, когда–то в молодости пришлось до хрипоты спорить с одним приятелем по поводу теории вероятности, — на одном из форумов интернет–пользователь с ником «Осенний дождь» давно имеет репутацию мудрого человека. — Он мне доказывал, что если бросать монетку и все время выпадает решка, то вероятность того, что в очередной раз снова выпадет она, становится меньше и меньше. Я же стоял на том, что при каждом новом подбрасывании вероятность что орла, что решки строго 50 процентов. Даже если кто–то перед этим выдал сотенную серию...» С радостью соглашаюсь. В спорте ситуация полностью аналогична и всякие серии не имеют никакого отношения к очередному матчу. Он чист, как белый лист. И все зависит от случая в варианте с монеткой и только от тебя в ситуации в теннисе, например.


Когда Азаренко здорова, обыграть ее сегодня практически невозможно. Поэтому серию свою Вика может довести и до 50 матчей, если, конечно, хватит здоровья. Матч с Цибулковой это только подтвердил.


Вика и раньше боролась за каждый мяч, как пантера, но этот поединок заставил восхититься целеустремленностью Азаренко с новой силой. Теперь окончательно ясно, что чемпионами так просто не становятся, что в жизни успеха добиваются только люди с таким вот несгибаемым характером. Для тех, кто не смотрел эту игру и не смог оценить все ее вдохновение, постараюсь передать на словах, хотя всю гамму чувств уложить в сухие строчки будет сложно.


Итак, первый сет Вика уступила катастрофически — 1:6. При этом нельзя говорить, что она действовала плохо, но у Цибулковой все получалось практически идеально. Таких разгромов и ударов по самолюбию Азаренко не получала давно. И их надо было выдержать. Когда во второй партии счет стал 0:4, показалось, что это все: Вика сдалась и матч потерян, его не спасти. Азаренко цеплялась за соломинку, вырвала два гейма, но катастрофа стала еще ближе — 2:5. Это была настоящая проверка на прочность, которая показала, что хребет у белоруски не алюминиевый, а действительно чемпионский. Она спасла не только второй сет, вырвав его в итоге на тай–брейке — 7:6, но и победила в третьем, решающем, — 7:5, одержав 26–ю победу подряд и оформив выход в 1/4 финала.


В четвертьфинале Азаренко сыграет с француженкой Марион Бартоли (7). Счет их предыдущих встреч 8:2 в пользу Азаренко. Составы остальных пар: Мария Шарапова — На Ли, Каролин Возняцки — Серена Вильямс, Агнешка Радваньска — Венус Вильямс.


Слабых не осталось. Но теория монетки говорит о том, что любая серия не имеет никакого значения. Главное — чемпионский характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter