Азаренко и Маррей прошли в финал микста Уимблдона

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко и британец Джейми Маррей вышли в финал соревнований смешанных пар Уимблдона.

В полуфинале Азаренко и Маррей играли против британского дуэта Джей Кларк / Хариет Дарт. Победа была уверенной. Счет - 6:2, 6:2. Игра длилась меньше часа.

В 2 из 4 предыдущих встреч этого турнира Виктория Азаренко и Джейми Маррей проигрывали в первых партиях, а после все же побеждали в двух сетах подряд. В финале микста, который пройдет в воскресенье, 15 июля, они сыграют с победителем 2-го полуфинала между двумя интернациональными дуэтами: Майклом Винусом из Новой Зеландии и Катариной Среботник из Словении, Александром Пейем из Австрии и американкой Николь Меличар.

14 июля в финале женского одиночного разряда семикратная чемпионка Уимблдона американка Серена Уильямс, которая сейчас находится на 181-й строчке мирового рейтинга, сыграет с 10-й ракеткой планеты немкой Ангеликой Кербер.

А 15 июля состоится решающий матч мужского одиночного разряда. В пятницу в 1-м полуфинале южноафриканский теннисист Кевин Андерсон (8-я ракетка) стал первым финалистом Уимблдона, выиграв полуфинал за 6 часов 36 минут у Джона Изнера, который любит долгие матчи. Эта встреча стала 2-й по продолжительности за всю историю Уимблдона. Рекорд был установлен в 2010 году. Тогда матч того же Джона Изнера и француза Николя Маю продлился 11 часов 5 минут.

Во втором полуфинале играют легенды мирового тенниса - первая ракетка планеты испанец Рафаэль Надаль и 21-я ракетка серб Новак Джокович.

Общий призовой фонд 132-го по счету Уимблдонского теннисного турнира составляет 34 миллиона фунтов стерлингов. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по 2,25 миллиона, финалисты - по 1,125 миллиона фунтов стерлингов. В соревнованиях смешанных пар победители получат 100 тысяч фунтов стерлингов на двоих.