Азаренко берется за ракетку

Виктория Азаренко вчера немало озадачила «акул пера»...

Виктория Азаренко вчера немало озадачила «акул пера». После мастер–класса для юных теннисистов вторая ракетка мира провела еще один «матч» — с журналистами.


— Подготовку я возобновила с понедельника, — заявила Азаренко. — До этого отдыхала, восстанавливала силы. Теперь могу сказать, что полностью готова вновь браться за ракетку. В среду в Минск приезжает мой тренер, будем работать. Скорый Уимблдон — это всегда очень важный и интересный турнир.


— В этом году Открытый чемпионат Англии будет еще и своего рода проверкой перед Олимпиадой...


— Можно и так сказать. Олимпийские игры для меня — основная цель в нынешнем году. К ней и иду. Конечно, любой турнир можно считать этапом этой подготовки: все–таки состав соперниц приблизительно один и тот же. Но Уимблдон, как и Олимпиада, будет играться на травяных кортах, после его окончания до старта Игр останется совсем мало времени... Но знак равенства между этими соревнованиями я бы все равно не ставила. Совсем другой подход, другая мотивация... К тому же в отличие от Уимблдона олимпийский турнир длится всего неделю.


— На Олимпиаде вы будете делать ставку на одиночные выступления или постараетесь добраться до пьедестала в паре с Максимом Мирным?


— Для меня личный зачет всегда имел приоритетное значение. Но в миксте тоже постараемся выступить как можно лучше. Для этого, к слову, вместе с Максимом мы собираемся сыграть на Уимблдоне. Это будет своего рода подготовка.


— С понедельника Мария Шарапова поднялась на первую строчку мирового рейтинга. Как вы к этому отнеслись?


— А как можно относиться? Это теннис. Сегодня я — вторая ракетка мира. Так бывает. К тому же у меня есть возможность вернуться на вершину, и это лишь придает мне мотивации в работе.


— За кого вы болеете на чемпионате Европы по футболу?


— За испанцев. Хотя достойных команд там много. Украинцы хорошо смотрелись, Россия вроде ничего играет... Зря улыбаетесь: я каждый день смотрю матчи. Если бы белорусы пробились на Евро — поддерживала бы их, но в этот раз не получилось. Зато на Олимпиаде буду болеть только за наших!

 

Фото Екатерины Лисицы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter