«Айнтрахт» обыграл «Рейнджерс» в серии пенальти и стал победителем Лиги Европы

Немецкий «Айнтрахт» выиграл Лигу Европы – 2021/2022. В состоявшемся в ночь на четверг в испанской Севилье финале он сломил сопротивление шотландского «Рейнджерс» – 2:1 (после серии пенальти). Дружина из Франкфурта-на-Майне прошла весь турнир без единого поражения (восемь побед, пять ничьих), став всего третьей командой в истории, которой это удалось. В ЛЕ–2018/2019 это сделал «Челси», а в прошлом сезоне – «Вильярреал». Оба клуба, как сейчас «Айнтрахт», тогда по итогам победили в турнире.

В целом размеренное течение финального поединка прервалось на 57-й минуте, когда бразильский защитник «Айнтрахта» Тута грубо ошибся в попытке добраться до мяча – и Джо Арибо реализовал выход тет-а-тет с голкипером немецкой дружины.

Впрочем, «орлов» такое развитие событий не смутило – и в скором времени они восстановили статус-кво. На 69-й минуте Рафаэль Борре конвертировал в забитый мяч классный прострел Филипа Костича с левого фланга.

В дальнейшем команды имели несколько удобных моментов для взятия ворот. Но больше ни в основное, ни в дополнительное время счет на табло не менялся.

Дело дошло до серии пенальти, которую чуточку лучше провели игроки немецкой команды. Они использовали все пять своих подходов к «точке». А вот «Рейнджерс» один из ударов в серии не реализовал. Вратаря «Айнтрахта» Кевина Траппа не смог переиграть валлийский полузащитник шотландской команды Аарон Рэмзи.

«Айнтрахт» во второй раз стал победителем Лиги Европы. Впервые команда из Франкфурта-на-Майне выиграла турнир 42 года назад. Тогда в двухматчевом финальном противостоянии она одолела «Боруссию» из Мёнхенгладбаха благодаря правилу выездного гола (2:3, 1:0).

Самой титулованной командой в истории второго по значимости еврокубка является испанская «Севилья», которая завоевывала трофей шесть раз.