Репортеры «СОЮЗа» отыскали в Полоцке самого европейского Деда Мороза

Айфоны не заказывать!

Розовощекий толстяк Санта–Клаус и главный российский Дед Мороз из Великого Устюга могут позавидовать своему младшему брату из белорусского Полоцка. Ну как же: мало того, что Игорь Папко «дедморозит» в самом центре Европы, так еще и в рыцарских доспехах щеголяет. Вот тебе и Красный нос. Накануне Нового года корреспондент «СОЮЗа» побывал в его полоцких владениях и даже прогулялся вместе к знаку «Географический центр Европы», установленному в сквере на проспекте Франциска Скорины.

Игорь Папко: Деду Морозу не нужно лишнего креатива, ему достаточно быть теплым.
Фото Сергея ГОЛЕСНИКА


Несмотря на оттепель, горожане любимому дедушке с волшебным посохом радовались, как дети. У светофора ему посигналили несколько авто, а щупленький старичок с бородкой по–свойски поинтересовался, когда же наконец пойдет снег и установится настоящая зимняя погода. К новогодней ночи ему были обещаны и снежок, и морозец. Туристы, столпившиеся у знака, которым обозначен центр Европы, тут же забыли про «пуп земли» и повернули смартфоны в нашу сторону. Селфи с полоцким Дедом Морозом — это круто! — Гаджеты, вокруг одни гаджеты! — добродушно ворчит Дедушка. — Малыши на них просто помешаны!

А ведь еще четверть века назад дети искренне радовались плюшевому мишке и коробке конфет.

К тому же, чтобы сладости заработать, готовы были полностью выучить стихотворение Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый». Вот оно что. Оказывается, наш Дед Мороз, а если без бороды и шубы — 45–летний полочанин Игорь Папко, — ностальгирует по детству!

— Моя мама преподавала русскую литературу, поэтому чтение стихов на табуретке было моим коронным новогодним номером. Не самая плохая праздничная забава, скажу я вам. Ради того, чтобы карапузы свои таланты демонстрировали, я табуретку даже с собой готов носить.

Обычно туристы в Полоцк едут, чтобы увидеть Софийский собор и Спасо–Евфросиниевский монастырь. Но и рядом со знаком центра Европы достопримечательностей хватает. Неподалеку находится памятник букве («у» краткое) — есть такая в белорусском алфавите. А также, подсказывает Игорь Папко, памятник Симеону Полоцкому, известному просветителю XVII века и, к слову, воспитателю детей русского царя Алексея Михайловича.

— У мужчины бывает три возраста: когда он верит в Деда Мороза, когда он не верит в Деда Мороза и когда он сам — Дед Мороз, — шутит Папко. — Я в образ новогоднего волшебника начал вживаться еще в студенческом театре Полоцкого госуниверситета, где учился на строителя. В некоторых новогодних постановках даже босиком по льду бегал! А первый серьезный выход на публику, пожалуй, состоялся, когда друг попросил заменить его в детском саду у ребенка. Раньше он сам «морозил», но дочка страшно переживала из–за отсутствия папы на праздничном мероприятии. Когда после утренника дочь друга, переполненная эмоциями, рассказывала, какой классный Дед Мороз к ним в садик приходил, я подумал: «Не узнала! Значит, хорошо в образ вжился, получилось!»

Но особенно Игорю запомнилась встреча со слепым мальчиком. После одного из утренников мама подвела к нему маленького сына, который не видит, и попросила, чтобы ему разрешили прикоснуться к Деду Морозу. Мальчик приложил ладонь к костюму Игоря и промолвил: «Он теплый, он хороший!» Папко вспоминает, что у него возникло ощущение, будто его рентгеном просветили:

— Тогда я задумался, что, наверное, образу Деда Мороза не нужно лишнего креатива. Ему достаточно быть теплым. Ну в смысле нести в себе внутреннюю теплоту, доброту. Дети это чувствуют. Их не обманешь.

Согласна с Игорем и Снегурочка — Галина Лифанова, руководитель полоцкого народного ансамбля «Меланж»:

— Я двумя руками «за» классические образы новогодних героев. Как ни странно, но нынешним молодым артистам приходится объяснять, что Снегурочка не может появиться перед зрителями в черных чулках, черных сапогах с черным маникюром. Когда Деда Мороза изображают в шортах, сланцах и солнцезащитных очках, мне тоже не нравится. Однажды на новогодний утренник, где я работала, пригласили трансформеров с горящими синими лампами вместо глаз. Я их увидела и чуть микрофон из рук не выронила! А самые маленькие зрители еще долго боялись в зал заходить.

За разговорами о новогодних хлопотах мы свернули на улицу Энгельса, к частному музею рыцарства. Практически все его экспонаты изготовлены энтузиастами из местных рыцарских клубов. Членом одного из них — «Полацкi звяз» — является Игорь Папко:

— Мы с друзьями театральные постановки делали о князьях Гедимине, Витовте, Ягайло, Андрее Полоцком. Кстати, Андрей, сын Ольгерда, во время Куликовской битвы командовал «полком правой руки». Рядом с музеем стоит ему памятник, у которого любят фотографироваться туристы. Мне кажется, что образы средневековых рыцарей и Деда Мороза чем–то схожи. Все они должны быть сильными, добрыми и, конечно же, великодушными.

Полоцк показался мне городом очень уютным и компактным. Здесь все рядом: и центр Европы, и музей рыцарства, и площадь Свободы, на которой, к слову, завтра финиширует парад «Новогодний авторестайлинг». По центральным улицам Полоцка проедут десятки автомобилей, украшенных разноцветными гирляндами, сказочными конструкциями и новогодней мишурой. Гостеприимно распахнет двери и местная резиденция Деда Мороза. Горожан и гостей Полоцка там ждут с 26 декабря по 8 января. Чудеса гарантированы!

КСТАТИ

Памятный знак «Географический центр Европы» в Полоцке открыт в 2008 году. Выглядит он так: на карте Европы указаны координаты — 55 градусов 30 минут северной широты и 28 градусов 48 минут восточной долготы. А символические дуги–меридианы украшены трехмачтовым корабликом с герба Полоцка. Надписи сделаны на пяти языках — белорусском, русском, шведском, греческом и английском. Географический центр Европы был определен с помощью современных компьютерных программ белорусскими учеными из «Белаэрокосмогеодезии». Их российские коллеги из Центрального научно–исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии расчеты подтвердили.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 251 (25133). Четверг, 29 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter