Белорусские тренеры возглавляют лучшие клубы России и Украины

Айда в красно-белые!

Российские футбольные СМИ жужжат и волнуются. И это «ж-ж-ж» неспроста: после отставки Массимо Карреры пост главного тренера самой народной команды страны — московского «Спартака» — остается вакантным. Инсайдеры со всех сторон шепчут, что новым наставником «красно-белых» станет Олег Кононов, о чем будет официально объявлено в четверг. А это значит, что два главных московских клуба (ЦСКА, напомним, возглавляет Виктор Гончаренко) перейдут в руки воспитанников белорусской тренерской школы. И кстати, лучший украинский клуб с легендарной историей — киевское «Динамо» — тоже тренирует белорус Александр Хацкевич.

Как ласточка в небе, как в море маяк, в российском футболе — московский «Спартак»!

Олег Кононов
Фото «СЭ»

Как футболист и тренер уроженец Курска Олег Кононов состоялся и вырос в Беларуси. Во второй лиге чемпионата СССР играл сперва за могилевский «Днепр», потом долго в Витебске, плавно перекочевав после развала могучей державы и в суверенное первенство. Был на хорошем счету, даже числился кандидатом в национальную сборную. Повесив бутсы на гвоздь, перешел в наставники. Помогал в минском «Торпедо», затем в «Локомотиве», где настоящим гуру в те времена был Анатолий Юревич. Именно из мастерской Анатолия Ивановича, можно сказать, и вышел Олег Кононов, проживший в Беларуси довольно большую футбольную жизнь — с 20 до 37 лет. 

На тренерское крыло, впрочем, Олег Георгиевич становился уже не у нас, а в Молдове, где в «Шерифе» тогда случился настоящий и очень внушительный десант наших наставников (Леонид Кучук, Андрей Сосницкий, Виталий Рашкевич). Затем перебрался в Украину. Там пришел и первый успех. В львовских «Карпатах», несмотря на все сложности в отношениях России и Украины, Кононова до сих пор вспоминают исключительно добрым словом. Неудивительно, ведь он сумел вывести «Карпаты» в групповой этап Лиги Европы в сезоне-2010/11, а также номенировался на звание лучшего тренера Украины.

Российский период карьеры — отдельная строка. В «Краснодаре» победная волна продолжилась: в первом же сезоне клуб впервые в истории вышел в еврокубки и финал Кубка России, а через год занял третье место, завоевав первые медали в своей истории! Но потом нашла коса на камень. С тех пор на имя Кононова работает только «зачетка», а вот сам он свой класс не подтверждал. Работал в «Ахмате» — неудачно. Сейчас возглавляет «Арсенал» — тоже без особого блеска. 

Александр ХАЦКЕВИЧ.
kp.ua

Кто кому больше нужен в данной ситуации: Кононов — «Спартаку» или «Спартак» — Кононову? Так прямо и не скажешь. Одно ясно: в России сейчас новый тренд — ставка на своих игроков и тренеров, а Олег Георгиевич в эту тему вписывается просто идеально. И пусть его некоторые называют «провинциальным специалистом», но Кононов давно привык не обращать внимания на подобные звуки. Есть ощущение, что именно такой команды нашему специалисту и не хватало для воплощения в жизнь своих амбициозных планов и идей. 

В сердце клуб всегда один — ЦСКА непобедим!

Когда Виктор Гончаренко переходил в ЦСКА, скептиков тоже хватало. И ту же «провинциальность» ему вспоминали, и относительную молодость, но Виктор Михайлович четко знал, чего хочет и как этого добиться. Закалка, которую он получил в БАТЭ, многому научила. Что ни говорите, а не так уж много на постсоветском пространстве специалистов, которые в своем портфолио имели бы встречи с «Реалом» и «Барселоной», победы над «Баварией» и ничьи с «Ювентусом». 

Виктор ГОНЧАРЕНКО.
cdn.iz.ru


А ведь карьера в России могла у Гончаренко и не сложиться. Проявив принципиальность, он покинул клуб «Кубань», отказавшись закрывать глаза и играть в подковерные игры. Затем работал с «Уралом», «Уфой», но мечтать о великом не позволяли бюджеты этих команд и подбор игроков. Однако усердие и талант нашего тренера не остались без внимания. В ЦСКА он быстро завоевал авторитет и стал своим. А теперь с его именем связывают новую жизнь и будущее «армейцев», которые почти полностью обновили состав и, несмотря на это, достойно выступают как в премьер-лиге, так и в групповом раунде Лиги чемпионов. Реальность такова: сегодня Гончаренко один из лучших тренеров в России. 

«Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал...»

Анатолий Байдачный. 
by.tribuna.com

Еще недавно самым востребованным и единственным белорусским специалистом на бескрайних футбольных просторах России являлся Анатолий Байдачный. Но с действительно большими клубами поработать ему так и не довелось. Хотя сам факт карьеры в премьер-лиге, безусловно, заслуживает уважения. И в этом ряду нельзя не отметить Леонида Кучука, который нажил себе довольно своеобразную репутацию, однако спорить о высоком профессионализме этого наставника вряд ли кто-то посмеет. Засветился в России и нынешний наставник сборной Беларуси Игорь Криушенко, тренировавший «Сибирь». А до недавнего времени на контракте в «Анжи» был и Вадим Скрипченко, когда-то работавший вместе с Гончаренко в БАТЭ. Впрочем, клуб из Махачкалы испытывает нынче очень большие финансовые трудности, а Скрипченко в нем нет уже с мая. Есть только долг по зарплате, который Вадим Викторович всеми силами пытается со своей бывшей команды стребовать. 

Вадим Скрипченко.
Sportbox.ru

В общем, как можно убедиться, белорусская футбольная тренерская школа заявляет о себе довольно громко. Жаль только, что это никак не сказывается на результатах сборной родной страны.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter