Айда с нами!

Мир делится на тех, для кого охрана окружающей среды – пустой звук, кто считает вполне нормальным ломать деревья и оставлять за собой кучи мусора. И экологов-волонтеров, которые, не жалея ни сил, ни времени, стремятся сделать все, чтобы сохранить природу.

Мир делится на тех, для кого охрана окружающей среды – пустой звук, кто считает вполне нормальным ломать деревья и оставлять за собой кучи мусора. И экологов-волонтеров, которые, не жалея ни сил, ни времени, стремятся сделать все, чтобы сохранить природу. Познакомившись с ребятами из Ленинского района Бреста, мы убедились, что вторых – намного больше.

 

Весна – самое время навести лоск на улицах городов, во дворах, парках и скверах, на берегах рек и озер. Или высадить молодые деревца, которые будут очищать воздух и радовать местных жителей. Недавно на Дубровке, на улице Высоковской, появилась аллея из 44 березок. Ее высадили активисты БРСМ, студенты из первички молодежного союза Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина, учащиеся колледжей, представители молодежного общественного объединения «Наследие». Бросили клич через интернет, набралось человек тридцать. Аллее дали имя Волонтеров.

 

 

Первый секретарь райкома БРСМ Дмитрий Песков уверен, что такие акции здорово помогают в экологическом воспитании молодежи:

– Тот, кто посадил дерево, никогда не станет его ломать. И мусорить тоже не станет, если хотя бы раз принял участие в экоакции «Чистый берег». Вот уже несколько лет неравнодушные горожане отправляются на берег Мухавца, чтобы очистить прибрежную территорию от мусора – бутылок, упаковок, пакетов. Подбирается отличная компания!

Если чистыми берегами молодежь занимается во всех регионах страны, то акция «Сохраним Брестскую крепость вместе» – визитная карточка экологов города над Бугом. В прошлом году на историческом объекте отработало несколько отрядов – около двухсот человек. За ребятами был закреплен район Подвесного моста и остров Госпитальный, а также место бывшей дислокации артполка. Активисты консервировали здания бывших казарм, вырубали кустарники. Даже знаменитые реконструкции не обходятся без добровольцев – после праздника всегда нужно навести порядок.

Отработанные батарейки – тоже тема. Вместе с ОАО «Брестоблгарант» активисты БРСМ устроили акцию по сбору отработанных элементов питания в специальные контейнеры, установленные в учебных заведениях и предприятиях. Набралось около пяти килограммов опасного груза. А заодно ребята занимались просветительством, ведь главная задача подобных акций – донести до каждого, что выброшенная в мусорное ведро батарейка представляет угрозу для экологии. Разлагаясь, она отравляет несколько кубометров земли. Дмитрий Песков надеется, что в этом году к экологам-волонтерам присоединится еще больше молодежи.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото из архива Ленинского РК БРСМ Бреста

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter