Как определить, что ребенка пора записывать в кружок? Сколько студий, школ и секций юный талант может посещать одновременно?

Айда по кружкам

Как определить, что ребенка пора записывать в кружок? Сколько студий, школ и секций юный талант может посещать одновременно? Чем увлечь, чтобы он через месяц-другой не сбежал с занятий? Мы поинтересовались у минчанки Виктории Кабировой – мамы восьмилетней Биаты, которая уже записалась в семь кружков и подумывает о восьмом.

karibova.png


22.png


1. У нас есть стандарт. Английский, французский, театр, балет, музыкальная школа, вокал, моделинг. Еще в этом году Биата о-о-о-очень просится на рисование. Буду пробовать водить раз в неделю по воскресеньям. Но про это, наверное, писать не надо, а то ко мне еще с проверкой из соцзащиты придут.

2. Наш первый кружок я даже не вспомню, годика четыре Биате было. Вот только это был не кружок, а кружки. Выросли, значит, пора работать.

3. Нужно помочь дочке или сыну придумать мечту, заинтересовать! Например, как подтолкнуть шестилетнего малыша к изучению французского языка? Расскажите о Франции, пусть он захочет там побывать, увидеть все красоты, познакомиться с новыми людьми. Если ребенок посещает театральный кружок, играет на скрипке или ходит в секцию по борьбе, обязательно сводите его в филармонию, театр или на соревнования (лучше на чемпионат мира!).

3903.png


4. Что делать, если чадо не хочет идти на занятия? Ну, это не про Биату совсем. Для нее занятия как игра, как развлекаловка. А если ваше чадо не хочет, то и не надо. Недавно мы поменяли эстетическую гимнастику на балет, но тут было скорее мое решение: зал, где мы занимались эстетикой, был большой и холодный, мы часто простывали, поэтому сменили его на небольшой балетный класс.

5. Четко планируйте свое время. Иногда в один день у нас в расписании (помимо школы) музыкалка, вокал, балет и английский. Больше по времени не получается. Хуже, когда «сходятся» концерты, показы, конкурсы. Тогда перебегаем сломя голову с кучей костюмов из одного места в другое. Хотя у меня есть принцип: если не складывается, то и не надо оно нам. Значит, это не наше, а за чужим не угонишься.

6. Если вам не нравится педагог, либо меняйте его, либо не показывайте этого. Дети очень тонко чувствуют, когда мама недовольна учителем. Малыш тоже будет проявлять негатив.

0240.png



7. Не скупитесь, покупая то, что необходимо для занятий. Ребенок всегда остается ребенком: ему нравятся красивые вещи – он будет ждать день, когда можно прийти и похвастаться новым купальником или ярким альбомом.

8. Бывает и так: малыш радостно бежит в кружок и всем доволен, но вдруг понимает, что это не просто времяпровождение, а еще и труд, порой не очень легкий. Вот тут-то и приходит на помощь тайное оружие всех мам – похвала!

9. Помните: ребенку важны не только чужие, но и его достижения. Помогите ему добиться высоких результатов, прошагав по этому долгому пути вместе. Пусть он участвует в фестивалях и конкурсах, где встретит единомышленников и почувствует вкус как побед, так и поражений.

38463.png

Справка «ЗН»

Биата Кабирова названа лучшей маленькой супермоделью мира в конкурсе Little Supermodel of the World. На фестивале – конкурсе моды и фото «Мельница моды» она получила титулы «Модель-дебют», «Лучшая фотомодель», «Лучшая топ-модель». С международного конкурса Fashion Top Modeliukas привезла победу в номинации Miss Style. А еще юная минчанка становилась лауреатом I степени международного конкурса современного искусства Avanti, конкурса исполнителей новой детской песни в Санкт-Петербурге, открытого Минского городского конкурса солистов и фестиваля ансамблей и оркестров «Я играю джаз». На фестивале – конкурсе юных пианистов «Весенние встречи» получила звание лауреата III степени.

Кстати

Заканчивается набор в секции, кружки, студии. Подробную информацию найдешь на сайте учреждений дополнительного образования, здесь же сможешь оформить заявку.

Записала Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Фото из архива семьи Кабировых

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter