Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какой колледж лучший, узнали на финале «АРТ-вакацый – 2023» в Новополоцке

Айда к нам! Наш колледж лучший!

Попасть в финал республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі» мечтали десять тысяч молодых людей из 160 ссузов. Но в гала-концерте во Дворце культуры ОАО «Нафтан» участвовали всего 400 парней и девушек, покоривших жюри своими талантами.


Сварщики танцуют, водители поют

Будущие педагоги, аграрии, экономисты и электрики на несколько часов перевоплотились в певцов, танцоров, музыкантов и актеров.

– Хоть мы и заняли первое место среди театралов, дрожь берет от волнения, – признался перед выходом на сцену Егор Юрчик, участник народного театра «На Мышанцы» Новомышского государственного аграрного колледжа Барановичского района. Мандраж, возможно, помог ребятам душевно исполнить стихотворение Алеся Бачило «Матчына мова».

Впечатления от номера усилились благодаря хореографическому сопровождению танцевального коллектива «Импульс» Пинского государственного медицинского колледжа.


– Медики должны быть разносторонними личностями, – убеждены танцоры.

Как же красиво артистки народного вокального ансамбля «Весна» Полоцкого колледжа ВГУ имени П. М. Машерова исполнили фольклорную песню «Пойдзем дзеўкі каля жыта»! Голосом и харизмой покорил Артем Тагиев из Скидельского государственного колледжа, который пел «Не прадаецца хата бацькоў».

– А почему с таким голосом не пошел в культуру? – интересуюсь у Артема, который вокалом занимается с шести лет.

– Еще все впереди. Получу сначала три специальности, которые всегда прокормят: водителя международных перевозок, слесаря, тракториста-машиниста, – а потом можно и творчеством заняться, – признался молодой человек.


Зал встал, с трудом сдерживая слезы, когда учащиеся двух гомельских ссузов – транспортного и политехнического – Виктория Василевич и Ульяна Малкова пели: «Помните! Пока живете, люди, помните! За ваше счастье, вашу молодость их жизнь, их молодость – цена».

Впечатлениями поделилась Виктория Лебедевич, участница театра моды «АРТ-силуэт» гуманитарного колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, который представил коллекцию одежды и аксессуаров «Мой родны кут»:

– Очень интересно участвовать в фестивале. Устаешь от насыщенности программы, но это того стоит. Куча положительных эмоций, множество новых знакомств. Любопытно узнать что-то новое, побывать в другом городе. Новополоцк впечатлил, и люди здесь очень хорошие.


Гран-при наш!

На гала-концерте вручили семь Гран-при республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі – 2023». Главный приз получили танцевальный коллектив «Артформат» Гомельского государственного аграрно-технического колледжа, образцовый духовой оркестр Барановичского государственного колледжа машиностроения, Могилевский государственный электротехнический колледж, а также главные управления по образованию Витебского, Гомельского, Гродненского и Минского облисполкомов.

Арт-студия «Мастерская талантов» Могилевского государственного электротех­нического колледжа проникновенно преподнесла произведение, в котором есть слова: «Мы будзем жыць, пакуль жывая мова». Хор вокальной студии «Прамень» этого же ссуза зацепил мощным, эмоциональным исполнением песни «Конь воро
ной».


– Мы делаем все для души и от души и очень благодарны нашим преподавателям. Без них мы не получили бы Гран-при, – признался учащийся колледжа Глеб Генцелев.

Еще один обладатель награды руководитель духового оркестра Анатолий Дрозд рассказал:

– С каждым годом все тяжелее набирать учащихся в оркестр. Думал, из-за гаджетов у молодежи пропала тяга к музыке, спорту. Но гала-концерт показал: талантливых, даровитых ребят много.

Все профессии нужны

«Айда к нам! Наш колледж лучший!» – так ребята из ссузов Витебской области зазывали в свои учреждения образования школьников Новополоцка и Полоцка на интерактивных профориентационных площадках.

Приходите, у нас невероятно интересно, – убеждала потенциальных абитуриентов второкурсница Полоцкого государственного медколледжа Элеонора Горбунова.  Профессия медика всегда останется актуальной.


Учащиеся Поставского государственного колледжа Руслан Авсюк и Максим Фень убеждены, что с квалификацией техника-механика по обслуживанию и эксплуатации автомобилей можно не беспокоиться за свое будущее – заработка хватит не только на хлеб с маслом:

– Машины совершенствуются, создаются новые, и их нужно ремонтировать. Поэтому наша специальность будет востребована всегда, к тому же это дело хорошо оплачивается.

Максим Леонюк и Игорь Редько по окончании Глубокского государственного колледжа смогут стать трактористами, комбайнерами, водителями категории С:

– Механизаторы – главные работники в сельском хозяйстве. Без них и хлеб не вырастишь, и в животноводстве никак.


Учащиеся Полоцкого колледжа ВГУ имени П. М. Машерова Анна Буткевич и Ульяна Войтехович уверяли, что самая важная специальность – педагог.

И ведь не поспоришь! Все профессии нужны, все профессии важны. А без творчества в популяризации рабочих специальностей никуда – к такому выводу я пришла на гала-концерте «АРТ-вака­цый – 2023».




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter